Иркутский реабилитационный центр отдал девочку на воспитание педофилу


Прокуратура Иркутской области выявила нарушения законодательства в социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних Братского района, сообщается на сайте ведомства. В учреждении не соблюдались правила временной передачи детей-сирот на воспитание в семьи, пишет gazeta.ru.

«Основанием для проведения проверки послужила информация о совершении преступлений в отношении воспитанницы учреждения и возбуждении в апреле 2016 года уголовных дел по факту размещения в Интернет порнографической фото и видео продукции с ее участием, а также совершения насильственных действий сексуального характера в отношении несовершеннолетней гражданином, которому она была передана временно в апреле этого года», — говорится в сообщении.

Прокуратура установила, что руководитель центра принимал решение о передаче ребенка в семью на основании заявления, написанного другим лицом. Также директор дал разрешение на временную передачу девочки без старшей сестры, к которой она была привязана. Уточняется, что сестра и братья пострадавшей воспитывались в одном учреждении.

«Данные факты свидетельствуют о безразличии сотрудников учреждения к моральным переживаниям, психологическому состоянию передаваемых детей», — подчеркивается в сообщении.

Источник новости: http://portamur.ru/neighbours/irkutskiy-reabilitatsionnyiy-tsentr-otdal-devochku-na-vospitanie-pedofilu//