Амурских соцработников поздравил Александр Козлов

Амурская область, 3 июня, ИА «Порт Амур». Сегодня, в преддверии Дня социального работника, в Амурской областной филармонии чествовали главных героев праздника, которые съехались в Благовещенск со всего региона.

Еще 8 июня 1701 года Петр I издал указ, согласно которому создавались специальные дома для убогих, в которых на 20 больных должен был быть один здоровый, чтобы ухаживать за остальными. А в 2000 году президент России Владимир Путин учредил 8 июня Днем социального работника.

Этот еще «молодой» праздник отмечает большое количество людей, часть из них сегодня принимала поздравления от первых лиц области и города Благовещенска.

— Я очень благодарен той большой работе, которую вы делаете, потому что вы непосредственно работаете с населением на местах, видите проблемы, с которыми к вам приходят, — обратился к собравшимся губернатор Амурской области Александр Козлов. — Наш бюджет социально ориентированный, мы делаем все, чтобы выполнить свои обязательства, и будем продолжать эту работу впредь. У министра соцзащиты Приамурья Юлии Николаевны Рябининой есть такие бойцы, как вы, которые ее никогда не подводят.

После теплых слов губернатор наградил директора реабилитационно-технического центра по обслуживанию инвалидов Александра Михайловича Самилкина за многолетний добросовестный труд и заслуги в социально-трудовой сфере нагрудным знаком «Отличник социально-трудовой сферы».

Более десяти человек также были награждены почетной грамотой Министерства труда и соцзащиты РФ. Кроме того, за профессиональное мастерство и многолетний добросовестный труд благодарственные письма, подписанные губернатором Приамурья, получили еще три человека.

В этом году на различные меры социальной поддержки в Приамурье запланировано направить около семи миллиардов рублей. Сохранены на прежнем уровне выплаты семьям с детьми, многодетным семьям на оплату жилья и коммунальных услуг, бесплатный проезд в автобусах, питание в школе, приобретение школьной одежды и обуви. Ведется работа по обеспечению жильём участников Великой Отечественной войны, боевых действий, инвалидов, многодетных семей и других категорий граждан. Традиционно проводится летняя оздоровительная кампания детей из малообеспеченных семей, приютов и детских домов. Хорошо идет работа по семейному устройству детей-сирот, сообщает пресс-служба регионального правительства.

 

Не первый год область активно сотрудничает с Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. В социальных учреждениях внедряются передовые технологии работы с детьми-инвалидами, сиротами, детьми, оставшимися без попечения родителей, подростками из «группы риска».

— Ваша работа неоценима. Не зря уже более трех веков мы говорим о том, что Россия стала первой страной, которая организовала социальную защиту людей, — отметила зампредседателя Заксобрания Амурской области Ольга Лысенко. — Именно вы принимаете на себя первую волну и людского горя, и одиночества. Хотелось бы отметить, что на местах работают неравнодушные люди с отзывчивым сердцем.

Ольга Лысенко также вручила наиболее отличившимся соцработникам почетные грамоты и благодарственные письма от председателя Заксобрания Амурской области.

Со словами поздравлений и благодарности к социальным работникам обратилась и мэр Благовещенска Валентина Калита.

— Этот праздник не только ваш, но и наш общий. Хочу пожелать вашей службе, от которой ждут помощи, чтобы хватило мудрости, терпения и такта. Пусть ваша работа несет благо, — сказала глава областной столицы. — Вы знаете, только вчера в городском роддоме на свет появилось 15 малышей. Мне кажется, это очень хороший показатель вашей работы.

Валентина Сергеевна также вручила ряд благодарственных писем социальным работникам благовещенских и районных учреждений.

Своих коллег и сотрудников с профессиональным праздником поздравила министр социальной защиты населения Амурской области Юлия Рябинина. Почти три десятка благодарственных писем и почетных грамот Юлия Николаевна вручила, даря рукопожатия и объятия своим «бойцам».

— В нашей отрасли нет случайных людей. С нами остаются те, у кого действительно доброе сердце и очень беспокойная душа, — призналась министр. — Они, не считаясь с личным временем, помогают тем, кто действительно попал в беду. Бывают такие ситуации, когда люди приходят за помощью, получают ее и продолжают жить полноценной жизнью. В канун нашего профессионального праздника хотела бы в первую очередь поблагодарить коллектив — у нас работают замечательные сотрудники, на каждого из них можно положиться в трудный момент, при выполнении особо важных поручений. Я хотела бы, чтобы судьба отблагодарила их счастливой жизнью, крепким здоровьем, большой любовью и долгими, светлыми годами жизни.

Всего за время праздничного мероприятия заслуженные почести получили 87 человек.

Между тем на сегодняшний день в сфере социальной защиты населения Амурской области трудятся более 4 тысяч специалистов, под чьей опекой находятся более 270 тысяч человек. В регионе насчитывается порядка 8,5 тысячи многодетных семей, более 3,5 тысячи детей-инвалидов, более 5 тысяч ветеранов Великой Отечественной войны и боевых действий. В стационарных учреждениях проживают около 3,5 тысячи амурчан.

 

Источник новости: http://portamur.ru/news/detail/amurskih-sotsrabotnikov-pozdravil-aleksandr-kozlov//