За снег, упавший с крыши на авто, управляйка из Тынды заплатит 150 тысяч штрафа

Амурская область, 3 июня, ИА «Порт Амур». За снег, упавший с крыши и расплющивший автомобиль, оштрафовали тындинскую управляющую компанию. При этом владелец пострадавшей машины не получил ни копейки.

Напомним, неприятное ЧП произошло в марте этого года. С трехэтажной новостройки для переселенцев в микрорайоне Таежный рухнула глыба снега на припаркованную возле дома легковушку. У автомобиля марки Toyota, оказавшегося под лавиной, погнуло крышу и расплющило все окна.

Прокуратура Амурской области провела проверку по сообщениям в СМИ и выяснила, что управляющая компания ООО «СеверЭнергоСервис», обслуживающая этот дом, своевременно не очистила кровлю, чем нарушила Жилищный кодекс и поставила под угрозу безопасность граждан. Мировой суд признал требования ведомства обоснованными и вынес организации административное наказание — штраф в 150 тысяч рублей.

Тем не менее владелец авто остался ни с чем — водитель сам нарушил закон, поставив машину под окна, а не в положенных местах для парковки.

Также ранее в управляющей компании заявили, что подобные происшествия рядом с новостройками происходили несколько раз, так как конструкция кровли не соответствует требованиям СНИП — крыши не оснащены снегоудерживающими устройствами.

Источник новости: http://portamur.ru/news/detail/za-sneg-upavshiy-s-kryishi-na-avto-upravlyayka-iz-tyindyi-zaplatit-tyisyach-shtrafa//