Амурснабсбыт: 60 лет качества и надежности

Трехэтажное здание на улице Мухина в Благовещенске, оформленное в «фирменные» желто—зеленые цвета, знает каждый, кто хоть раз планировал ремонт дома, в офисе, подбирал спецодежду, собирался на рыбалку или охоту. «Амурснабсбыт» — одно из старейших в регионе предприятий сегодня можно смело отнести к числу самых узнаваемых в Приамурье торгово — производственных брендов. В канун 60-летия компания продолжает радовать своих покупателей широким ассортиментом разнообразных товаров. В условиях сложной экономической ситуации здесь не стремятся привлечь клиентов высокими скидками, а предлагают максимально низкие цены на продукцию высокого качества.

Качество на «пятерку»

Свою деятельность «Амурснабсбыт» начинал как Амурская областная контора Главснабсбыта РСФСР в 1956 году. Спустя год был создан первый филиал организации в Свободном. Позднее филиалы открылись в Белогорске и Райчихинске. В конце 50-х переданные на баланс предприятия складские помещения и административные здания располагались в основном в приспособленных, порой ветхих деревянных зданиях. Строительство знакомого всем комплекса центральной базы на Мухина, 152 завершили лишь к 1974 году. Прежде на этом месте был пустырь. В условиях реформ, которых в 90—е переживала вся страна, «Амурснабсбыту» удалось эффективно перестроиться на работу в новых экономических реалиях. Итог 60—летней деятельности — это не только расширение, в результате которого «Амурснабсбыт» сегодня — это самая крупная оптово—розничная сеть строительных, хозяйственных и бытовых товаров. За долгие годы работы на рынке предприятие наладило партнерские отношения с самыми надежными и ответственными компаниями—поставщиками из России и стран бывшего СССР. Компаниями, которые предлагают потребителям только качественный товар.

— Один из основных критериев, которым руководствуются в последнее время жители области при покупке в магазине — это низкая цена. Мы стараемся, чтобы потребители могли выбрать не только доступный по стоимости, но и одновременно качественный товар. У «Амурснабсбыта» налажены многолетние партнерские связи с заводами—изготовителями по всей стране — это более чем 500 компаний и организаций, занимающихся производством стройматериалов, одежды, обуви, хозяйственных, бытовых и других товаров. Работа напрямую с производителями дает нам возможность устанавливать максимально низкую стоимость на товары, — рассказала начальник отдела текстильных товаров Светлана Рудич.

От БАМа до космодрома

Строительные материалы, поставляемые в область одной из крупнейших снабженческий организаций, в свое время использовались при строительстве «БАМа». Теперь стройматериалы из «Амурснабсбыта» возят на другую федеральную стройку — космодром «Восточный». Спецодежду из «Амурснабсбыта» носят сотрудники не только бюджетных организаций Приамурья, но и специалисты из московских, питерских компаний, которые работают на возведении крупных объектов в регионе. В числе таких партнеров — «Спецстрой России» и другие организации, работающие в области.

— Такого широкого ассортимента спецодежды, а также школьной формы не предлагает в Приамурье ни одна организация, — уверенно заявляют в «Амурснабсбыте».
И это заявление вполне обоснованно. Ежегодно к началу учебного года в компании открывается сезон продажи школьной формы. В ассортименте одежда от известных российских брендов, качеству которых доверяет уже ни одно поколение родителей. Поставщиков одежды в «Амурснабсбыте» выбирают особенно тщательно, отдавая предпочтения компаниям, чья продукция отличается практичностью, долговечностью и при этом выглядит аккуратно и стильно.

Ассортимент товаров в магазинах «Амурснабсбыта», которых по области в настоящее время насчитывается более трех десятков, давно превысил 50 тысяч наименований. Расширение ассортимента потребовало дополнительных торговых помещений. Так два года назад в магазине текстильных товаров в Благовещенске увеличили зону самообслуживания. Сегодня здесь можно найти все, что необходимо для работы и в быту. А в прошлом году в «Амурснабсбыте» распахнул двери новый магазин «Сантехника», открытие которого планировалось давно. Дополнительный торговый зал, который разместился в том же здании на цокольном этаже, теперь вмещает весь имеющийся ассортимент продукции для ванных комнат и туалетов. Все — от смесителя и мыльницы до сантехники и мебели различных моделей и расцветок. Причем можно выбрать как продукцию низкого ценового диапазона, так и товар премиум—класса.

Сфера услуг в компании «Амурснабсбыт» за последние годы также претерпела изменения. С 2010—го здесь заработало собственное производство — цех по изготовлению профнастила и доборных элементов. Ориентируясь на спрос местных потребителей, спустя два года на предприятии запустили производство оцинкованных изделий для водосточной системы. Для удобства клиентов организовали погрузку товаров, резку металлоконструкций, доставку крупногабаритных изделий по городу и области. В будущем компания планирует расширять ассортимент металлоизделий, включив в производственную линейку металлический профиль.

Командный дух профессионалов

Сегодня в «Снабе», как ласково называют сотрудники известное на всю область предприятие, трудится свыше 500 амурчан. Большинство из них — люди отдавшие «Амурснабсбыту» более половины своей трудовой жизни.

— Человек, который успевает прочувствовать коллективный дух нашей команды, просто не может покинуть «Амурснабсбыт», — не без гордости отмечает генеральный директор предприятия Владимир Батаев, который пришел работать в «Амурснабсбыт» в самые сложные для предприятия 90-е. — Для членов нашей команды 10 лет работы в дружном коллективе — не стаж.

В компании давно сложились семейные династии. Немало здесь и ветеранов, на которых равняется молодежь. Среди сотрудников, чье лицо знакомо партнерам и клиентам «Амурснабсбыта» — Виктория Намаконова, инспектор делопроизводства. Все, кто хотя бы раз приходил на переговоры к руководству компании, встречал Викторию Викторовну в приемной. А покупатели давно знают Любовь Есепчук, администратора торгового зала. К Любови Борисовне многие амурчане обращаются уже по привычке, потому что знают, что она всегда найдет нужный товар по выгодной цене. Всего в головном подразделении компании работает более двух десятков ветеранов, для которых «Амурснабыт» за годы работы стал уже вторым домом, а коллектив — семьей.

—Мы сами растим свои кадры, — признаются в «Амурснабсбыте».

И трудно не согласится с этим утверждением. Многие сотрудники предприятия поднимались по карьерной лестнице, совершенствуя свои профессиональные и лидерские качества, именно здесь. Например, начальник отдела кадров Ирина Каган, которая пришла работать продавцом, затем стала директором магазина, а сегодня в коллективе ее считают примером для подражания и гордости.

—Я не принимаю важных стратегических решений, не посоветовавшись с коллегами, — признается Владимир Иванович, двери в кабинет которого всегда открыты для сотрудников и посетителей. — Порой решение рождается из огромного числа предложений. Работа предприятия — это всегда результат труда всей нашей команды.
В канун праздника в актовом зале «Амурснабсбыта» для гостей торжества будет открыта юбилейная экспозиция. Среди экспонатов — прайс-листы советского образца, фотографии, именные подарки, кубки и другие памятные сувениры.

Только цифры

30 магазинов по городу и области насчитывает розничная сеть предприятия «Амурснабсбыт».

270 благовещенцев работают в компании «Амурснабсбыт». Всего в компании, включая филиалы по области, — более 500 сотрудников.

20 складов общей площадью 24 тысяч квадратных метров, оснащенные спецтранспортом и подъемными механизмами находятся в собственности у «Амурснабсбыта».

На правах рекламы

Источник новости: http://portamur.ru/news/detail/amursnabsbyit-let-kachestva-i-nadejnosti//