Контроль за закупкой лекарств позволил Приамурью сэкономить больше 40 миллионов

Амурская область, 2 июня, ИА «Порт Амур». С начала 2016 года Амурская область сэкономила на закупке лекарств 42,3 миллиона рублей. А к концу года разумная трата средств на препараты и медизделия, по прогнозам, позволит сохранить в бюджете 135,8 миллиона. Как сообщает пресс-служба регионального правительства, в начале года по инициативе губернатора Александра Козлова был создан отдел по контролю за закупкой продуктов питания и медикаментов. Его специалисты ведут работу по согласованию количества и стоимости лекарственных препаратов, изделий медицинского назначения, расходных материалов независимо от источника финансирования.

Высвобожденные средства будут направляться, в том числе, на погашение просроченной кредиторской задолженности учреждений здравоохранения. По состоянию на 1 мая 2016 года она снизилась на 27,2 миллионов рублей.

Основной причиной появления долгов у медорганизаций является излишний коечный фонд в стационарах круглосуточного пребывания. Пустующие места больница вынуждена содержать, не получая за них средств из фонда обязательного медицинского страхования. Поэтому койко-места в лечебницах области будут сокращать: за последующие два года их количество уменьшится с 6 420 до 5 247 мест.

При этом власти региона обещают: это не скажется на качестве медпомощи. Будет расти число коек дневного стационара. В соответствии с «Дорожной картой» к 2018 году должно быть 1 960 мест (сейчас 1569).

Источник новости: http://portamur.ru/news/detail/kontrol-za-zakupkoy-lekarstv-pozvolil-priamuryu-sekonomit-bolshe-millionov//