В Приамурье завезли «фальшивые» сыры, сливочное масло, творог и сгущенку

Амурская область, 2 июня, ИА «Порт Амур». Специалисты регионального управления Роспотребнадзора с начала года изъяли из торгового оборота 13 образцов фальсифицированной молочной продукции. На амурские прилавки попали «подделки» сливочного масла «Деревенское» и «Крестьянское», сгущенки, творога и сыров — «Российского» и «Буковинского». С полным перечнем фальсификата можно ознакомиться здесь

Продукция была исследована в лабораториях Приамурья и республики Татарстан. Эксперты обнаружили, что образцы не соответствуют требованиям техрегламента Таможенного союза «О безопасности молока и молочной продукции» — производитель заменил молочные жиры на жиры растительного происхождения.

Как сообщает пресс-служба регионального управления Роспотребнадзора, фальсификат был ввезен на территорию Амурской области из других регионов России. Специалисты ведомства изъяли продукцию из оборота, в отношении производителей возбудили административные дела.

Между тем, федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека опубликовала обобщённую информацию «О контроле за производством и оборотом молочной продукции в 1 квартале 2016». Роспотребнадзор разместил список из 69 предприятий-изготовителей молочной продукции, не обнаруженных по заявленным на этикеткам адресах. В данный список включено и ООО «Обоянский Молзавод» (Курская область). Фальсифицированное сгущенное молоко этого производителя было обнаружено в торговой сети Благовещенска.

Источник новости: http://portamur.ru/news/detail/v-priamure-zavezli-falshivyie-syiryi-slivochnoe-maslo-tvorog-i-sguschennoe-moloko//