Благовещенцы принесли игрушки к памятнику в сквере Мира

Благовещенск, 1 июня, ИА «Порт Амур». Сегодня, в честь Дня защиты детей, горожане принесли к памятнику, символизирующему жизнь, детские игрушки. Их маленькие благовещенцы изготовили по подобию кукол и машин, которые существовали в военные годы. Таким способом горожане выразили благодарность павшим воинам за счастливое детство без войны.

— В прошлом веке наша страна участвовала в нескольких войнах, но какими бы тяжелыми ни были времена, неизменным оставалось одно — дети, которые хотели играть. Сегодня мы рассказывали современным ребятам о детстве тех времен, о том, какими игрушками играли девочки и мальчики в 1905, 1914 и 1941 годах, — прокомментировала организатор праздника Яна Афанасьева-Стародуб. — Оказалась, что эта тема очень мало исследована. Мы нашли подшивки журналов начала XX века, нашли старинные фотографии. Из всего найденного особенно нас поразил образ Деда Мороза в годы Великой Отечественной. Для детей тех лет это был грозный старичок с гранатой и винтовкой, который морозил фашистов.

После торжественной части присутствующие разбрелись по площадкам с мастер-классами, которые развернулись вдоль Аллеи Памяти. На них все желающие могли собственными руками изготовить игрушки военных лет: от тряпичной куклы до деревянных поделок.

— На этой площадке мы учим детей мастерить игрушки аналогичные тем, которые были во времена Второй Мировой. Тогда люди делали игрушки из подручных средств (в основном дерева) и разукрашивали их различными пищевым материалам. Мастерили винтовки, мечи, каталки — все то, что соответствовало времени. Кроме того, в те времена были еще двигающиеся игрушки, богородские. Как раз такую мы сегодня и предлагаем изготовить ребятам. Деревянные фигурки Буратино у нас уже есть, осталось только ее разукрасить и прикрепить веревку с кольцом, — рассказала педагог-психолог благовещенской школы № 12 Ирина Сачкова.

По словам мастерицы, такая незамысловатая игрушка занимательна даже для взрослых, а детям так и подавно.

— У меня дома есть машинки на пульте управления, пистолеты с пульками, которые мигают, а таких деревянных игрушек нет, потому что их в магазине не продают. А вообще мне они нравятся. Вот эту я заберу домой, и буду играться, — сказал семилетний благовещенец Слава Кузнецов.

Весь праздник продлился около час. Мероприятие настолько понравилось жителям города, что представители БГПУ совместно с администрацией города Благовещенска решили сделать его традиционным и проводить ежегодно 1 июня.

Источник новости: http://portamur.ru/news/detail/blagoveschentsyi-prinesli-igrushki-k-pamyatniku-v-skvere-mira//