В Благовещенске открылся самый большой детский сад на 340 мест

Благовещенск, 1 июня, ИА «Порт Амур». Сегодня в микрорайоне Благовещенска торжественно открылся самый большой в области детский сад на 340 мест. Самые важные гости — будущие воспитанники нового корпуса детского сада № 68 —проигнорировали заготовленные для них скамеечки перед импровизированной сценой у входа в сад и сразу же помчалась обкатывать новые качели, карусели и горки.

— Этот проект мы начинали, когда я еще работал в мэрии, — сказал губернатор Амурской области Александр Козлов. — Он для меня по-особенному важен, так как в свое время вызывал много вопросов. Нас просили построить учреждение за год, но за такое время можно возвести здание только на 170 человек. И тогда мы с министром образования Мариной Григорьевной Селюч решили: пусть времени будет потрачено больше, зато мы построим сад на 340 мест. И вот он готов. За два года это уже четвертый сад, и я надеюсь, что скоро рядом с ним мы построим школу, и не одну! Этот вопрос мы уже обсуждаем с министерством образования.

В честь новоселья все почетные гости пришли с подарками. От главы региона новый сад получил цифровое пианино в музыкальный зал, от депутатов Заксобрания — сертификат на развивающие технологии и мячи, от компании-подрядчика — сертификат на покупку игрушек на сумму 50 тысяч рублей, от мэра Благовещенска — акустическую систему.

Для гостей праздника дошколята с серьезным видом читали стихи, танцевали. В гости с подарком заглянул даже домовенок Кузя, который принес с собой оберег.

— Мы построили уже третий детский сад. И я заметил, когда приезжаешь на объект, сразу видишь, с каким трепетом и особенными чувствами подходят к своей работе строители. Ведь у многих из них есть свои дети, — поделился впечатлениями генеральный директор компании-подрядчика Александр Синьков. — И сегодня мне очень радостно видеть маленьких детей, резвящихся на игровых площадках. Думаю, мы их не подвели. Сделали свою работу качественно.

Красную ленточку перерезали детки из «зрительного зала». Ватага малышни быстро справилась с ответственным заданием, после чего отправилась вместе со всеми на экскурсию по детскому саду.

С гордостью показывали свои новые и светлые владения воспитатели: просторный холл, пищеблок, группу, спальню, а в спортивном зале дети сразу же принялись испытывать тренажеры, мячи и бассейны с шариками. «Ласковый народ» — как назвал маленьких гостей Александр Синьков — сновал туда и сюда, без тени стеснения рассказывая главе региона, кто где живет и как кого зовут.

Все помещения уже полностью укомплектованы всем необходимым — от игрушек до постельного белья, осталось завезти только посуду. Главная задача городского управления сейчас — подготовка всей необходимой документации, на которую отводится месяц. По истечении этого срока свои двери для малышей откроют все 18 групп. К слову, все путевки уже выданы.

— Вы знаете, я очень хотела, чтобы мой ребенок попал именно в этот детский сад, — рассказала мама двухлетней Насти Ольга Малышева. — Здорово, что открыли ясельную группу. Думаю, Насте здесь будет очень хорошо. Со временем планирую перевести сюда и старшего сына.

На первом этаже располагаются ясли с колясочной, сушильной и теплыми полами, второй и третий этажи — для детей постарше. Попасть в детский сад смогут и те, для кого обычная прогулка дается нелегко — для инвалидов-колясочников у крыльца установлен специальный лифт.

Источник новости: http://portamur.ru/news/detail/v-blagoveschenske-otkryilsya-samyiy-bolshoy-detskiy-sad-za-mest//