В Приамурье сегодня должны закрыться пивнушки в жилых домах

Амурская область, 1 июня, ИА «Порт Амур». Сегодня в Амурской области вступают в силу поправки в нашумевший антиалкогольный закон. Согласно новым правилам, с 1 июня пивнушки должны «выселиться» из жилых домов и пристроек, входы которых ведут на детские площадки или находятся со стороны подъездов. Продажа пива на розлив допускается только в объектах торговли и общественного питания, расположенных в отдельно стоящих нежилых зданиях.

Также с сегодняшнего дня у покупателей так называемых «энергетиков» и безалкогольных тонизирующих напитков начнут спрашивать возраст. Отпускать такую продукцию теперь разрешено только совершеннолетним.

При выявлении нарушений необходимо обращаться с заявлениями в лицензирующий орган — министерство внешнеэкономических связей, туризма и предпринимательства области (телефон 8 (4162) 22-44-07) либо территориальные отделы полиции, информирует пресс-служба регионального правительства.

Напомним, поправки в антиалкогольный закон на мартовской сессии внесли депутаты регионального Заксобрания. 8 апреля начали действовать первые новшества: ограничения на продажу спиртного по времени, установленного по распоряжению губернатора после наводнения 2013 года, отменили. Горячительные напитки начали продавать до 21:00 в торговых точках и до 23:00 — в кафе и ресторанах, разместившихся в отдельных зданиях. Ранее купить алкоголь в магазинах можно было до семи вечера.

Источник новости: http://portamur.ru/news/detail/v-priamure-segodnya-doljnyi-zakryitsya-pivnushki-v-jilyih-domah//