В центре Благовещенска ловили «нарушителей границы»

Благовещенск, 28 мая, ИА «Порт Амур». На площади Победы Благовещенска сегодня ловили «нарушителей границы». Приамурье празднует День пограничника и годовщину заключения Айгунского договора.

Торжества начались утром с церемонии возложения венков и цветов к памятнику в честь заключения Айгунского договора. Собравшихся возле монумента, установленного на месте Усть-Зейского поста, с годовщиной восстановления суверенных прав России на Амурской земле поздравил губернатор Александр Козлов:

— 158 лет назад был заключен русско-китайский Айгунский договор, по которому весь Амурский край площадью в полтора миллиона километров перешёл к Российской империи — земли, отданные ранее Китаю по Нерчинскому договору. На этой территории могли бы разместиться несколько европейских государств. Заключение Айгунского договора стало важной победой и результатом многолетних стараний генерал-губернатора Николая Николаевича Муравьева-Амурского. Договор ознаменовал стремление России к активизации политики на Дальнем Востоке и расширению торговли с Китаем. А для нас с вами Айгунский договор — это титульный лист исторических хроник родной земли. Поэтому — с праздником!

В знак памяти о важнейшем событии в истории Дальнего Востока собравшиеся возложили цветы к подножию монумента.

Затем праздничные мероприятия перенеслись на площадь Победы, где перед аллеей героев уже выстроились знамённые группы и парадные расчёты, а у памятника воинов–амурцев выставлен почётный караул. По традиции, с профессиональным праздником стражей рубежей России поздравили отцы-командиры.

— Быть пограничником — всегда почетно. Это не работа, а призвание, — сказал начальник пограничного управления ФСБ России по Амурской области Иван Краснощеков. — Спасибо вам, спасибо вашим семьям за терпение. Отдельные слова благодарности хочу выразить ветеранам-пограничникам.

С приветственным словом к защитникам границы обратился и губернатор Амурской области Александр Козлов.

— Летопись пограничной службы начинается не 98 лет назад, а намного раньше. На вас возлагаются важнейшие задачи. Пограничнику несут службу на суше, воде и в воздухе. Пограничная служба Амурской области является старейшей на Дальнем Востоке. Особую благодарность хотелось бы выразить вам и за патриотическое воспитание молодежи, — отметил глава региона.

После торжественных слов и поздравлений наиболее отличившихся сотрудников погрануправления наградили благодарственными письмами от губернатора и депутатов Законодательного Собрания Амурской области.

Затем амурские пограничники показали навыки ведения рукопашного боя и даже «захватили» автомобиль с условными диверсантами — нарушителями границы.

Спустя некоторое время торжество переместилось к Триумфальной арке, где состоялся праздничный концерт с участием ансамбля ПУ ФСБ России по Амурской области «Душа границы» и творческих коллективов Благовещенска.

Источник новости: http://portamur.ru/news/detail/v-tsentre-blagoveschenska-lovili-narushiteley-granitsyi//