В благовещенском «Острове спасения» эпидемия

Амурская область, 27 мая, ИА «Порт Амур». В «Острове спасения» могут погибнуть все питомцы — это 330 собак. В приюте для бездомных животных началась эпидемия вольерного кашля.

— Это заболевание проявляется у животных как грипп у людей — сопровождается температурой, кашлем. Инфекцию скорее всего занес кто-то из подкидышей — нам очень много щенков подбрасывают. — рассказала заместитель председателя общественной организации «Остров спасения» Нина Стельмахова.

Сейчас в приюте заражены около половины «беспризорников». Общественники опасаются, что инфекцию, которая передается воздушно-капельным путем, подхватят маленькие щенки.

— У нас впервые такая эпидемия. Три собаки уже в тяжелом состоянии — отказываются от еды, — продолжает Нина Стельмахова.

В приюте готовы принять лекарства для лечения и профилактики четырехлапых: сумамед, энтерофурил, циклоферон, панкреатин, супрастин и витамины.

Завезти препараты можно в «Остров спасения» по адресу: Благовещенск, ул. Островского, 155, с 10 до 17 часов. «Голодный телефон»: 8 (914) 585-06-45 (привязан к банковской карте).

Источник новости: http://portamur.ru/news/detail/v-blagoveschenskom-ostrove-spaseniya-epidemiya//