В Благовещенске стартовал турнир по хоккею

Амурская область, 27 мая, ИА «Порт Амур». На благовещенском крытом катке СК «Спартак» в честь Дня пограничника стартовал турнир по хоккею. За главные трофеи турнира борются шесть сборных Приамурья: «Факел» (МЧС России по Амурской области), «Натиск» (село Константиновка), «Арсенал» (поселок Новобурейский), «Барс» (ПУ ФСБ России по Амурской области) и благовещенские «Динамо» и «Темп». В составе последней играет губернатор области Александр Козлов.

Турнир по хоккею с шайбой на призы начальника пограничного управления ФСБ России по Амурской области посвящен 98-й годовщине образования погранвойск. Перед началом турнира глава Приамурья Александр Козлов пожелал спортсменам и болельщикам интересной и зрелищной игры.

— У нас недавно закончился чемпионат мира по хоккею, где российская команда себя проявила достойно. Пускай первой наша сборная не стала, но в тройку лидеров вошла. Я хочу заметить, что многие будущие чемпионы рождаются как раз в провинции, — сказал губернатор. — В этом году мы хотим залить на реке Амур лед и устроить международный дружественный матч с командой Китая, где порядка 60 лет назад играли наши предки. Мы соберем одну общую команду от всей Амурской области и выступим достойно.

Перед началом матча глава региона по уже сложившейся традиции вручил капитанам присутствующих команд сувениры с чемпионата мира по хоккею. Кроме того, начальнику амурского управления МЧС России Матвею Гибадулину Александр Козлов вручил хоккейную водолазку с номером «911», а руководитель Пограничного управления ФСБ России по Амурской области Ивану Краснощёкову подарил водолазку под цифрой «13».

Состязания начались в 13:00. Из-за большого количества участников турнира, время на игру давалось немного меньше обычного. Поединки проходили в два периода по 15 минут. На льду царила дружественная атмосфера, однако команды не собиралась дарить соперникам первое место.

— Мы уже отыграли с командой МЧС. Из поединка вышли со счетом 1:1. Не так, как хотели, но, думаю, неплохо. Азарт все еще есть. К этим играм мы готовились около двух месяцев. Просыпались пораньше перед службой и к половине седьмого шли на каток СК «Спартак», — поделился спортсмен из сборной ПУ ФСБ России по Амурской области «Барс» Кирилл Гулевич. — Хоккейная команда погрануправления существует уже около года. У нас даже есть своя коробка под открытым небом, на которой можно кататься только зимой.

По словам руководителя Областного центра развития спорта Михаила Лапина, в Благовещенске турнир ко дню пограничника проводится впервые, до этого были только товарищеские встречи между командой «Темп» и «Динамо».

— Хотелось бы отметить, что на этом турнире хоккейные матчи не заканчиваются. Благодаря крытому катку, на котором мы сейчас находимся, тренировки и соревнования будут проходить круглогодично даже в летний период. Так, у нас все еще продолжают идти городские соревнования на призы Иртуганова — Егорова, — пояснил Михаил Лапин.

Между тем, совсем скоро в Амурской области откроются еще несколько крытых ледовых арен.

— Буквально в июне крытый лед получит Новобурейск, а ко дню шахтера каток откроется в Райчихинске. Мы сейчас занимаемся строительством крытой арены в городе Тында. В перспективе мы намерены возвести каток на границе Тамбовского и Константиновского районов, — прокомментировал Александр Козлов.

Источник новости: http://portamur.ru/news/detail/v-blagoveschenske-startoval-turnir-po-hokkeyu//