ТОРы, амурские катера и подушки с Гагариным: в Благовещенске открылся «АмурЭкспоФорум»

Амурская область, 27 мая, ИА «Порт Амур». В центре областной столицы сегодня припарковались катера и сельхозмашины. А прямо напротив ОКЦ временно поселился железный человек. В Благовещенске сегодня открылась международная выставка-ярмарка: покупателям предлагают сувениры за сто рублей и суда за три миллиона. В ближайшие три дня — с 27 по 29 мая — в Благовещенске пройдёт более 20 мероприятий деловой и культурной направленности. Организаторы приняли 130 заявок на участие в выставке от предприятий из Амурской, Московской, Ростовской областей, Хабаровского края, Якутии и Екатеринбурга, а также из Эквадора и Китая. Кстати, китайские экспозиции будут обслуживать студенты-волонтёры, которые поработают «переводчиками» для посетителей ярмарки.

В торжественной церемонии открытия «АмурЭкспоФорума» принял участие губернатор Амурской области Александр Козлов. Вместе с губернатором провинции Хэйлунцзян, а также мэрами Благовещенска и Хэйхэ, глава Приамурья нажал традиционную «стартовую кнопку».

Затем глава региона вместе с китайской делегацией в сопровождении министров и мэра Благовещенска первыми прошли по экспозициям ярмарки. Первой площадкой стала экспозиция, представляющая амурские ТОРы. У макета мостового перехода через Амур, начать строительство которого спустя двадцать лет обсуждений, намечено на это лето делегация немного задержалась. 

— Сейчас мы готовим техническое обоснование, чтобы сделать вывод, через какой период времени мост окупит себя, — рассказал министр экономического развития области Светлана Балова.

Губернатор отметил, что после подготовки документа решится вопрос о привлечении кредитных средств на возведение переправы.

— Мы становимся трансграничным форпостом нашей страны, — подчеркнул Александр Козлов.

Затем официальная делегация остановилась у палатки с сувенирами, посвященными космодрому Восточному. «В рамках освоения космоса мы строим целый город Циолковский!» — рассказывал губернатор, а «в народ» активно уходили шифоновые шарфики с портретом известного изобретателя и книги-подушки, посвященные Константину Циолковскому и Юрию Гагарину.

— Это эксклюзивные сувениры, привезенные из Калуги — города, где долго жил Константин Эдуардович Циолковский. Нас теперь можно назвать городами-побратимами! — пояснила директор культурно-досугового центра «Восток» ЗАТО Углегорск Оксана Ерошенко. — Книга-подушка стоит 1200 рублей, у нас еще есть спортивные костюмы с символикой космодрома и нашего города. Разбирают товары хорошо.

Ярмарка раскинулась вдоль ОКЦ и заняла сразу два этажа центра. У входа гостей встречает сувенирная лавка в форме матрешки. Амурчане и гости областной столицы изучают прилавки с якутскими изумрудами, сладостями и колбасами. А на улице поселился железный человек. Великана ростом в три с лишним метра изготовили благовещенские умельцы.

— Это ручная работа. Ребята-кузнецы за полгода соорудили его самого из листового железа, а меч — из металла. Это наше хобби: если кто-то интересуется нашими талантами, мы всегда помогаем — делаем заборы, калитки, перила с бабочками женщина у нас заказывала, — рассказал представитель компании Владимир Стрельников. — А железный человек продается. Цена договорная, но не уступим меньше, чем за полмиллиона.

Народ останавливается и возле рядов с товарами, сделанными руками заключенных. Взгляд притягивают деревянные панно и иконы ручной работы, гербы России и даже детская мебель. А состоятельные посетители приценивались к эксклюзивному шахматному столу за 15 тысяч рублей.

— Сам стол и шахматы сделаны из дерева, а подставка кованая. Рисунок вырезан вручную, фигуры покрыты лаком. Шахматная доска нанесена аэрографией, — рассказал мастер производства колонии-поселения в Среднебелой Сергей Чернецов.

Большую площадку заняла техника. Достойную конкуренцию соседним регионам представили амурские производители. Фирма, ранее возводившая строительные вагончики, в этом году впервые решила спустить на воду катера. И сразу выставила первые модели на показ покупателю.

— Катер у нас алюминиевый, длиной восемь метров: два двигателя, водомет и мотор. Может ходить по любой реке. Внутри каюта, музыка, — провел экскурсию представитель компании. — Мы взялись за производство катеров около года назад. Пока изготовили три модели. Их стоимость — от 2 до 3,5 миллионов рублей. Один катер уже спускали на воду — прокатились!

Всего в «АмурЭкспоФоруме» принимают участие 133 предприятия из 15 регионов страны и зарубежья. Выставка-ярмарка проводится с 1992 года и считается важнейшим экономическим событием для нашего региона.

— «АмурЭкспоФорум» — это один из механизмов, позволяющий нашим двум великим странам — России и Китаю — сотрудничать между собой. На ярмарке представлено все, чем мы гордимся. Я только сегодня вернулся из Москвы, где под руководством премьер-министра проводилось заседание по развитию Дальнего Востока. Амурская область сегодня ушла вперед по сравнению с другими регионами — Забайкальем, Сибирью. Мы остаемся житницей Дальнего Востока, и при этом у нас развивается и космос, строится «Сила Сибири», крупные заводы, созданы территории опережающего развития, заработала программа по дальневосточному гектару. Наш регион вступает в эпоху производства. Сегодня на федеральном уровне решается вопрос о создании программы по развитию приграничных территорий, — сказал глава региона Александр Козлов.

Источник новости: http://portamur.ru/news/detail/toryi-amurskie-katera-i-podushki-s-gagarinyim-v-blagoveschenske-otkryilsya-amurekspoforum//