В Приамурье подвели итоги праймериз в Заксобрание

Амурская область, 27 мая, ИА «Порт Амур». Накануне в Приамурье подвели итоги предварительного голосования по выбору кандидатов в депутаты Законодательного собрания Амурской области. На каждом из 18 округов определилось по четыре лидера.

— По количеству желающих проголосовать мы увидели, что избирательная активность у амурчан есть. Количество избирателей, пришедших на участки, достаточно большое. Думаю, «Единая Россия» будет продолжать этот положительный опыт формирования списка своих кандидатов на выборы всех уровней, — отметила замсекретаря регионального отделения партии «Единая Россия» Ольга Лысенко.

На каждом из 18 участков выбрано по четыре лидера общественного мнения. Так, в «Константиновском объединенном» округе победил генеральный директор ООО «Амурагроцентр» Александр Сарапкин. На участке «Благовещенск-Центральный» лидирует гендиректор ООО «Амурский бройлер» Олег Турков, в округе «Благовещенск» — директор ООО «САР» Олег Имамеев, на участке «Благовещенск-западный» — гендиректор ОКЦ Надежда Багрова.

На округе «Благовещенск-Восточный» победил генеральный директор Амурской региональной корпорации «Киокушинкай-кан», депутат гордумы Благовещенска Анатолии Фесенко. В Свободном и Свободненском районе победителями на своих округах стали зампред амурского парламента Ольга Лысенко и глава свободненского «Спецавтохозяйства» Ирина Киевская.

Среди победителей праймериз также оказались амурский сенатор Юрий Кушнарь и действующие депутаты Заксобрания: гендиректор «Прииска Соловьевский» Федор Сидоров, заместитель руководителя УК «Петропавловск» Ульяна Леванова.

Кроме того, в лидеры выбились: главврач Белогорской горбольницы Андрей Рудь, руководитель МУП «Единая служба по содержанию дорог и благоустройства Белогорска» Любовь Гаевая, заместитель гендиректора «Нижне-Бурейской ГЭС» Владимир Горшенин, первый замруководителя компании «Бастинком» Александр Коряков, директор «С Технология» Сергей Пискунов и председатель Зейского райсовета Людмила Бурумова.

Интересно, что руководитель «Амурстроя» Александр Синьков и по спискам в Заксобрание набрал больше всего голосов. Его результат — 97,54%. Напомним, на этапе праймериз кандидаты могли поучаствовать в выборах и в Госдуму и в Заксобрание. 

— Хотелось бы обратить внимание на те вопросы, которые нам задавали люди. В отличие от голосования в Единый день, на праймериз амурчане могли в одном бюллетене выбрать сразу нескольких кандидатов. Поэтому по округу сумма голосов не может быть равна 100%, она всегда больше, — отметила Ольга Лысенко.

Дальше лидерам голосования предстоит выбрать, войдут они в одномандатные списки или в региональную группу. Многое зависит от желания самого кандидата, но окончательно списки кандидатов на выборы в Законодательное собрание будет утверждать внутрипартийная конференция, которая состоится в июне.

Напомним, ранее стали известны итоги праймериз по выборам в Гордуму РФ. Лидером стал Александр Синьков. Всего на участки в день предварительного голосования пришло около 68 тысяч амурчан.

Источник новости: http://portamur.ru/news/detail/v-priamure-podveli-itogi-praymeriz-v-zaksobranie//