Поисковики из Приамурья нашли останки пятерых советских солдат, пропавших без вести

Амурская область, 26 мая, ИА «Порт Амур». Сводный поисковый отряд Приамурья вернулся из Серафимовичского района Волгоградской области, где велась поисковая разведка на месте боев советских войск в 1942 году. В годы ВОВ на этом месте погибло более 3 000 амурчан, воевавших в составе 96-й стрелковой дивизии.

В ходе археологических работ поисковики из Приамурья в составе 11 человек нашли останки пятерых советских военнослужащих, пропавших без вести. 

— К сожалению, при подъеме этих останков не было найдено документов и личных вещей, которые могли бы помочь точно установить личности найденных военнослужащих, однако с учетом места обнаружения останков и совокупности других обстоятельств можно предполагать, что обнаруженные военнослужащие служили в 96-й стрелковой дивизии, — поделился координатор поисковой экспедиции «Серафимовичский плацдарм — 2016» Сергей Орлов.

Останки еще двух солдат нашли волгоградские и оренбургские поисковики.

Помимо останков, на том же месте было обнаружено более 800 различных артефактов: части оружия, боеприпасы, а также куски снаряжения и обмундирования.

Останки советских военнослужащих и найденные артефакты передали администрации Буерак-Поповского сельского поселения.

— Следующие этапы полевых работ в Волгоградской области пройдут в апреля-мае и в августе-сентябре следующего года. Кроме того, в 2017 году амурские поисковики планируют направить отдельную группу для работы на юг Волгоградской области, где вела бои 204-ая стрелковая дивизия, которая также была сформирована в Амурской области, — сообщил Сергей Орлов.

Источник новости: http://portamur.ru/news/detail/poiskoviki-iz-priamurya-nashli-ostanki-pyateryih-sovetskih-soldat-propavshih-bez-vesti//