В Москве обсудили реализацию государственной политики развития Дальнего Востока

Амурская область, 26 мая, ИА «Порт Амур». 25 мая в Москве в Горках прошло заседание правительственной комиссии по вопросам социально-экономического развития Дальнего Востока и Байкальского региона. В работе приняли участие зампред правительства – полномочный представитель президента РФ в ДФО Юрий Трутнев, федеральные министры, представители ведомств, главы регионов, в том числе губернатор Амурской области Александр Козлов, сообщает пресс-служба правительства региона.

— В целом политика на дальневосточном направлении претерпела значительные изменения в последние годы. Принят целый ряд очень важных и сложных решений, многие из которых реализуются. Уже действуют 12 территорий опережающего развития, — отметил премьер-министр Дмитрий Медведев. — Еще один важный шаг — закон о новых налоговых льготах инвесторам на Дальнем Востоке. Два дня назад он был подписан Президентом. Важно, что в законе заложен понятный, доступный механизм получения льгот, в отличие от того, что действовал ранее. Напомню, что если инвестор в течение трех лет вложил в проект не менее 50 миллионов рублей собственных средств, то он освобождается на определенный срок от уплаты налога на прибыль и НДПИ.

Дмитрий Медведев также напомнил, что через неделю вступают в силу правила бесплатного предоставления на Дальнем Востоке одного гектара земли. 

— Конечно, изменения требуют времени, но все же у тех, кто живет и работает на Дальнем Востоке, постепенно появляются дополнительные возможности. Хочу специально отметить отрадный факт, что за первые месяцы текущего года отток населения с Дальнего Востока сократился практически на порядок, можно считать, что он вообще практически прекратился. Это очень важное событие, это впервые достигнуто за последние годы, — подчеркнул премьер.

Министр РФ по развитию Дальнего Востока Александр Галушка позже в интервью журналистам отметил: «Естественно, наша цель — чтобы этот отток не просто окончательно прекратился, а чтобы начался приток населения на Дальний Восток. Те новые механизмы, которые специально разработаны правительством, приняты в российском государстве — и территории опережающего развития, и поддержка инвестиционных проектов (а значит, создание новых рабочих мест для людей на Дальнем Востоке), бесплатное предоставление земли, которое через неделю уже начнется в первых пилотных регионах, новые налоговые льготы для инвесторов на Дальнем Востоке (любых инвесторов на Дальнем Востоке, не только в ТОР, не только в свободном порте Владивосток, о чем позавчера подписал закон Президент), — работают. Работают они прежде всего на эту цель — чтобы наш Дальний Восток обустраивался, обживался, и люди связывали свою судьбу с его развитием».

Фото: amurobl.ru

Источник новости: http://portamur.ru/news/detail/v-moskve-obsudili-realizatsiyu-gosudarstvennoy-politiki-razvitiya-dalnego-vostoka//