В Совете Федерации одобрили инициативы амурских политиков

Амурская область, 25 мая, ИА «Порт Амур». Сразу два важных законопроекта амурского Законодательного собрания получили одобрение в Совете Федерации. Заседание комитета по аграрно-продовольственной политике и природопользованию с участием амурского сенатора Юрия Кушнаря прошло  24 мая. Инициативы политиков Приамурья были приняты единогласно. В последующем они будут рассмотрены в Госдуме. 

Одна из инициатив принадлежит спикеру амурского Заксобрания Константину Дьяконову, предложившему внести изменения в так называемый антиалкогольный закон. Ранее председатель регионального парламента заявил о необходимости ограничить продажу недорогих слабоалкогольных «энергетиков» и тонизирующих коктейлей. Снизить их потребление амурские законодатели предлагают, запретив их розничную продажу «в медицинских, детских организациях, в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в физкультурно-оздоровительных и спортивных сооружениях, в открытых общественных местах при проведении массовых культурно-зрелищных и спортивных мероприятий».

Вторая инициатива амурских политиков, значимость и правоту которой разделили сенаторы комитета, касается проблемы сельскохозяйственных угодий. Число таких земель за последние 20 лет в России сильно сократилось. Причины в том числе в недобросовестных собственниках или арендаторах участков, наплевательски подходящих к вопросам рекультивации или попросту бросающих участки после активной эксплуатации с применением запрещенных химикатов и других средств. Многие используют земли не по назначению. Амурские парламентарии предлагают запретить таким лицам участвовать в аукционах по продаже земли и претендовать на аренду других участков. 

Причем «недобросовестными собственниками» считаются те землепользователи, арендаторы, «которые были привлечены к административной ответственности два и более раза за правонарушения в части использования земельных участков или с которыми по решению суда расторгнуты договоры аренды земельных участков за нарушение условий договора». Таких нарушителей предлагается заносить в специально создаваемый «реестр недобросовестных правообладателей земельных участков».

— Только за 2014 год, согласно подсчетам служб земельного контроля, на территории Амурской области было оштрафовано 46 собственников, землепользователей, арендаторов участков общей площади 33 тысячи гектара на сумму 389 тысяч рублей, — перечисляет член Совета Федерации от Заксобрания Амурской области Юрий Кушнарь. — Но вред, который они нанесли нашим пашням, полям и лугам несравним с небольшими суммами штрафов. Экономические и экологические потери от недополученной сельскохозяйственной продукции и не проведенной вовремя рекультивации огромны! Поскольку земля — один из ценнейших ресурсов жизнедеятельности человека, мы должны поставить законодательный заслон таким нечистоплотным участникам землепользования. По действующему законодательству такие нечистоплотные собственники или арендаторы, могут попользоваться участком, бросить и вновь включиться в борьбу по аукционным торгам за новые земли. Но таких людей, конечно же, нельзя пускать на повторные торги.

Источник новости: http://portamur.ru/news/detail/v-sovete-federatsii-odobrili-initsiativyi-amurskih-politikov//