В День города флаг областной столицы провезут на лошадях, велосипедах и мотоциклах

Амурская область, 25 мая, ИА «Порт Амур». В День города флаг областной столицы пронесут по окраинам Благовещенска. Праздничная эстафета впервые пройдет с таким размахом: она начнется в 8 утра и продлится около трех часов. Знамя провезут на лошадях, велосипедах, мотоциклах и автомобилях, а на финальном этапе с ним пробегут 10 легкоатлетов. Флаг доставят на площадь Ленина, где его поднимут в торжественной обстановке.

— Стартуем мы утром от памятника казакам-первопроходцам. Эстафета зайдет на железнодорожный вокзал, в Белогорье, Моховую Падь и по улицам города, — рассказали в городском управлении по физической культуре, спорту и делам молодежи.

Всего к 150-летию Благовещенска запланировано больше 70 мероприятий. На центральных улицах города и на набережной будут развернуты 34 площадки разной направленности.

— На площадках будет воспроизведена атмосфера конца 19-20 веков. К примеру, горожане смогут сфотографироваться с основателями города. Развернется площадка офицерского собрания, где будет представлен бал того времени. И мы предлагаем горожанам прийти в соответствующих нарядах. Заработают театрализованные площадки, где будут ставить спектакли. На площадках-мастерских студенты колледжа торговли и сервиса будут проводить мастер-классы по плетению косичек, созданию мягких игрушек и даже причесок 19 века. Там же будет развернут «музей», в котором, к примеру, можно будет увидеть парикмахерские щипцы и утюг на углях, которые использовали в прошлых веках, — рассказала начальник управления культуры Благовещенска виктория Хопатько.

Праздничное шествие также будет стилизовано под разные века. В нем примут участие около 7 тысяч горожан и 124 организаций.

Источник новости: http://portamur.ru/news/detail/v-den-goroda-flag-oblastnoy-stolitsyi-provezut-na-loshadyah-velosipedah-i-mototsiklah//