В Приамурье готовы к выделению бесплатных земель в Архаринском районе

Амурская область, 25 мая, ИА «Порт Амур». Архаринский район готов к безвозмездной раздаче «дальневосточных гектаров». С 1 июня подать заявку на получение земли смогут все жители Дальнего Востока. В правительстве области уверяют — участков будет очень много.

С 1 июня текущего года земельные участки будут раздаваться в Архаринском районе, выбранном в качестве пилотного. Только здесь для всех желающих есть более 550 тысяч гектаров свободной земли, 50 тысяч из которой — сельхозназначения.

Остальные районы Амурской области включатся в проект с 1 октября. С июня 2016 по январь 2017 года получить участки смогут только дальневосточники. Уже с 1 февраля следующего года возможность претендовать на «дальневосточный гектар» появится у всех жителей России.

— В Земельном Кодексе и ранее существовал порядок, согласно которому россияне могли получить бесплатную землю, однако законодательство предусматривало ряд ограничений. Сейчас же схема предоставления земельного участка существенно упрощена: гражданину достаточно определиться с расположением земли и нарисовать на карте его границы, — пояснил министр имущественных отношений правительства Амурской области Сергей Ховрат. — Система сама направляет его в нужный территориальный орган. Далее заявка либо отклоняется, либо направляется далее для заключения договора безвозмездного пользования.

Для желающих получить «гектар» разработан специальный сервис — сайт надальнийвосток.рф, пока он работает в тестовом режиме. В дальнейшем, чтобы получить гектар, необходимо будет зарегистрироваться на данном ресурсе, получив логин и пароль через портал госуслуг, а затем подыскать подходящий надел земли в Архаринском районе. Сделать это можно с помощью двух видов карт — обычной графической и сделанной по снимкам из космоса. 

Занятые участки отмечены красными линиями. Земли, не подлежащие передаче в безвозмездное пользование — серым. Остальное светлое поле — как раз таки для выбора. Далее необходимо отметить на карте нужный участок и направить заявку. Если он не занят никем ранее, то через 30 дней придет подтверждение на получение. Конечно, «дальневосточный гектар» — условная единица измерения земли. На самом деле, гражданин может получить участок и меньшей площадью.

При выборе стоит учесть несколько моментов. Во-первых, на один участок могут претендовать несколько человек. В этом случае система отдаст предпочтение тому, кто раньше зарегистрировался и подал заявку. Во-вторых, нужно внимательно изучить местность. Если вдруг будет выбран не самый удачный участок, например, болотистый, то заменить его уже не получится — право на получение дальневосточного гектара дается всего один раз. 

После того, как заявка одобрена и подписан договор безвозмездной передачи, у владельца есть год, чтобы уведомить госорганы о выбранном назначении земли. Декларация составляется по истечении трех лет с момента подписания договора. Если по каким-либо причинам участок стал не нужен владельцу, то договор можно расторгнуть. 

Для тех, кто не «дружит» с интернетом, есть другой вариант подачи заявки — ее можно отправить почтой в Росреестр любого территориального органа, даже через МФЦ.

Источник новости: http://portamur.ru/news/detail/v-priamure-gotovyi-k-vyideleniyu-besplatnyih-zemel-v-arharinskom-rayone//