Ольга Лысенко: «Вопросы здравоохранения для нас в приоритете»

Амурская область, 25 мая, ИА «Порт Амур». Вчера «Единая Россия» провела форум по вопросам здравоохранения в Ялте. За работой площадки следили представители амурского отделения партии «ЕР».

В ходе форума было поднято пять основных вопросов: профилактика заболеваний и здоровый образ жизни, кадровое обеспечение здравоохранения, борьба с социально значимыми заболеваниями, доступность и качество медицинской помощи, здоровье матери и ребенка. По итогам форума «ЕР» подготовила 66 идей по улучшению системы здравоохранения.

— Как сказал премьер-министр страны Дмитрий Медведев: здоровье — это не только дело каждого человека, это еще и общегосударственная задача, а также задача политических партий, — прокомментировала руководитель партийной фракции в областном Заксобрании, заместитель председателя регионального парламента Ольга Лысенко. — В России вопросы здравоохранения находятся на приоритетных позициях. Только за последние пять лет на это направление было выделено более 12 триллионов рублей. Эти средства пошли на строительство новых медучреждений, оснащение больниц новым современным оборудованием и прочие нужды. В нашей области был возведен перинатальный центр, в медучреждениях появилось новое оборудование, которого раньше не было, компьютерные томографы, например.

Ольга Лысенко также отметила, несмотря на то, что в сфере здравоохранения делается многое, проблем избегать не удается. Среди наболевших вопросов: оптимизация больниц, бесперебойное обеспечение населения лекарствами, контрафактность некоторых лечебных препаратов, вопрос кадрового обеспечения медучреждений. 

— В сельские медучреждения Приамурья были направлены более 180 специалистов. Однако этого мало. Вопрос кадрового обеспечения сельских больниц остается открытым, — сказала Ольга Лысенко. — В районах не хватает хирургов, детских врачей, анестезиологов и неврологов. В области уже третий год реализуется стимулирующая программа под названием «Земский доктор», по ней каждый молодой специалист, который собирается работать в селе, получает грант на один миллион рублей. В целом, этот и многие другие вопросы, касающиеся здравоохранения находятся на контроле партии.

Источник новости: http://portamur.ru/news/detail/olga-lyisenko-voprosyi-zdravoohraneniya-dlya-nas-v-prioritete//