«Роскосмос» предложил иностранным партнерам вместе работать над сверхтяжелой ракетой

Россия, 25 мая, ИА «Порт Амур». «Роскосмос» предложил международным партнерам кооперироваться в создании сверхтяжелой ракеты-носителя, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на заместителя главы госкорпорации «Роскосмос» Сергея Савельева.

— На наш взгляд, в рамках международного взаимодействия может быть организована работа по созданию следующих средств освоения дальнего космоса: разработка и совместное создание сверхтяжелой ракеты-носителя, — сказал он.

В конце апреля президент России Владимир Путин не исключил, что на космодроме Восточный будет создана инфраструктура под сверхтяжелую ракету и пилотируемый комплекс. 23 мая вице-премьер Дмитрий Рогозин сообщил, что создание ракеты-носителя сверхтяжелого класса согласовано с президентом РФ.

В свою очередь президент РКК «Энергия» Владимир Солнцев в середине мая сообщил, что создание стартового стола для ракеты-носителя сверхтяжелого класса на космодроме Восточный может занять порядка 10 лет. 

— В перспективе будет создан стартовый стол для «Ангары А5» с последующей модификацией для пилотируемой «Ангары». Затем есть указание президента на создание ракеты-носителя сверхтяжелого класса, в перспективе для нее также будет создаваться стартовый стол, на это может потребоваться порядка 10 лет, — сказал он.

Источник новости: http://portamur.ru/news/detail/roskosmos-predlojil-inostrannyim-partneram-vmeste-rabotat-nad-sverhtyajeloy-raketoy//