За лето в амурских лагерях отдохнут более 70 тысяч детей

Амурская область, 24 мая, ИА «Порт Амур». Буквально через несколько дней в Приамурье стартует летняя оздоровительная компания. В текущем году путевки в детские лагеря планируется вручить как минимум 70 тысячам юным жителям области. Вопросы, касающиеся детского летнего отдыха, обсудили сегодня на совещании в региональном правительстве.

Готовность оздоровительных учреждений (в зависимости от сроков приема детей) на данный момент составляет от 30 % до 100%. Всего этим летом в летних лагерях запланировано оздоровить порядка 71 тысячи девочек и мальчиков, что составляет 74,6 % от общего количества детей по области. К сожалению, такими высокими показателями могут похвастаться не все районы Приамурья. В числе «отстающих» Благовещенский, Тындинский, Ивановский, Зейский районы. В передовиках — Шимановский, Свободненский, Михайловский, Серышевский и Мазановский.

Минимальная стоимость путевки в загородные лагеря составляет 25 тысяч рублей, максимальная — 35 тысяч (в лагерь «Энергетик», например). Кроме того, в рамках акции «Пусть лето будет незабываемым!», с 30 мая по 4 июня путёвки в детские оздоровительные лагеря «Огонек» и «им. Ю.А.Гагарина» будут продаваться по сниженной цене. Так, родительская оплата за путевку в «Огонёк» на 21 день с учетом компенсации составит 18 889 рублей вместо 25 289 рублей. На 10 дней в лагере «им. Ю.А.Гагарина» путёвка будет стоить 8 995 рублей.

Часть затрат за путевки возьмут на себя областной и городской бюджеты.

— Минимальный уровень компенсации для детей работающих граждан за счет средств субсидий из областного бюджета в среднем составит 14 % от стоимости путевки в загородные лагеря, что в переводе на деньги составит 3 500 рублей. Что же касается пришкольных лагерей, то здесь будет компенсировано 50 % от стоимости питания, это 2 700 рублей, — сказала зампред правительства Амурской области Галина Бурмистрова. — Важно отметить: родители не должны выплачивать полную стоимость путевок, оплате подлежит лишь оставшаяся сумма с учетом вычета компенсации. К слову, первая часть денег на эти нужды из областного бюджета уже направлены в муниципалитеты, вторая часть поступит в июне.

Перед открытием детские лагеря проверяют сотрудники Роспотребнадзора и МЧС. Как оказалось, принять маленьких гостей готовы не все оздоровительные учреждения. В основном проблемы связаны с отсутствием косметического ремонта и ненадлежащим качеством воды, что чревато массовыми инфекционными заражениями и отравлениями.

— На сегодняшний день особую тревогу вызывают детские лагеря в Ивановском, Константиновском и Тамбовском районах, — сообщила заместитель руководителя Управления Роспотребнадзора по Амурской области Алла Перепелица. — Также беспокойство вызывает благовещенский «Огонек», там вода не подключена вовсе.

В ходе совещания представители всех проблемных районов имели возможность высказаться. Они в большинстве своем сообщили, что указанные проблемы уже решены: проведено обезображивание воды, а косметический ремонт либо сделан, либо находится в завершающей стадии.

Помимо санитарной проверки учреждения обследуют на предмет пожарной безопасности. В прошлом году сотрудники амурского управления МЧС выявили более 120 нарушений, к ответственности было привлечено 20 должностных лиц и одно юридическое. В этом году меры пожарной безопасности были проигнорированы лишь 10 раз.

— В основном нарекания вызывают состояние электропроводки и пожарных сигнализаций, — пояснил заместитель начальника управления госпожнадзора и профилактики Главного управления МЧС РФ в Амурской области Вадим Сухоруков.

Источник новости: http://portamur.ru/news/detail/za-leto-v-amurskih-lageryah-otdohnut-bolee-tyisyach-detey//