В Благовещенске собрались авторы и издатели со всего Дальнего Востока, Москвы и Китая

Амурская область, 24 мая, ИА «Порт Амур». Накануне в Амурской областной научной библиотеке открылась юбилейная издательская выставка под названием «Амурские книжные берега». Мероприятие проходит десятый раз подряд. Среди 63 участников впервые на выставку приехали гости с Сахалинской и Магаданской областей, Приморского и Хабаровского краев, Якутии, а также Москвы и Китая.

— За десять лет региональная издательская выставка заняла особое место в культурной жизни Приамурья. За это время экспозиция выставки расширилась в десятки раз, и сегодня проект является главной площадкой региона, объединяющей и тех, кто создает книги, и тех, кто читает. География мероприятия давно вышла из «Амурских книжных берегов». И мы рады встрече с представителями со всего Дальнего Востока, из города Москвы и Китайской Народной Республики, — отметил губернатор Александр Козлов на открытии. — Дискуссии, круглые столы, презентации проектов в рамках программы издательского форума и выставки будут интересны не только специалистам, но и всем, кто интересуется литературой, историей и краеведением.

На встрече с писателями и издателями Александр Козлов рассказал об идее создания книги памяти, инициатором которой выступил руководитель проекта «Историческая память в Приамурье» Сергей Орлов.

— Мы должны все вместе её сделать. Чтобы молодёжь знала нашу историю, — сказал губернатор.

На расширение знаний о своём крае направлена и другая инициатива губернатора — в этом году в губернаторском портфеле, который ежегодно вручается некоторым категориям школьников, будет путеводитель под названием «Живая карта». Книга в картинках рассказывает детям об историю города.

Во время торжественной части, посвященной открытию выставки, глава региона вручил памятные медали Года литературы «За особый вклад в книжное дело».

Юбилейная издательская выставка, на которой представлено около тысячи экспонатов, продлится до 25 мая. В рамках нее пройдет второй городской писательско-издательский форум «Столичные издания – от юбилея к юбилею», конкурс изданий и полиграфической продукции «Город Благой Вести», посвящённые 160-летию Благовещенска, мастер-классы, заседания круглых столов и многое другое. Каждый участник получит сертификат.

— Замечательно, что можно взять в руки книгу, полистать, особенно в то время, когда у нас дети увлекаются гаджетами и компьютерами. Именно такие мероприятия направлены на возрождение, популяризацию библиотек и живого общения с книгами. И, наверное, каждая книга имеет душу, которую в неё вкладывает автор и издатель, — отметил председатель Законодательного Собрания Амурской области, секретарь амурского регионального отделения «Единая Россия» Константин Дьяконов.

Источник новости: http://portamur.ru/news/detail/v-blagoveschenske-sobralis-avtoryi-i-izdateli-so-vsego-dalnego-vostoka-moskvyi-i-kitaya//