Жителям Селемджинского района, отрезанного от земли, завезли продукты и лекарства

Амурская область, 23 мая, ИА «Порт Амур». Через реку Селемджу на севере Приамурья со дня на день запустят паром. Этой весной переправа работает с перебоями из-за разлива бурной реки. Несколько сел отрезаны от «большой земли».

Напомним, из-за резкого повышения температуры воздуха произошло обильное таяние снега в верховьях реки Селемджи. В течение двух дней держалась аномальная температура — выше 30 градусов тепла, — что вызвало повышение уровня воды в реке.

— Сегодня на переправе вода падает. К вечеру должны привезти трос взамен того, который лопнул, когда перевозили при большой воде. Сегодня-завтра, когда вода упадёт до необходимого уровня, начнём отсыпать дамбу и запускать паромную переправу. Надеемся, что ожидаемые проливные дожди не повлияют на ситуацию, — рассказал глава Селемджинского района Сергей Капшук. — Завезены необходимые продукты питания в сёла, которые оказались отрезанными от большой земли. Может быть, уже разобрали помидоры-огурцы, а всё остальное есть — колбаса, макароны, консервы, масло, соль, сахар. Хлеб выпекается.

До нормализации ситуации в этом районе движение по реке будет осуществляться на моторной лодке, которая будет перевозить людей, медикаменты и продукты.

Как рассказал Сергей Капшук, ситуация с отсутствием переправы из-за сезонных колебаний уровня воды повторяется из года в год на протяжении 90 лет — с момента основания района.

Как сообщает пресс-служба правительства региона, власти приняли решение построить мост на этом участке. Он будет введён в этом году. Сооружение готово на 96 %. Сейчас идет заливка бетона, дорожники проводят активные технологические работы. Поэтому сквозное движение на этом участке открыть невозможно.

По словам регионального министра транспорта и строительства Андрея Тягло, в экстренных случаях дорожники будут предоставлять «окна» для движения. Эту возможность используют для доставки призывников, документации для сельскохозяйственной переписи и пакетов документов для проведения ЕГЭ. «Ситуация под контролем», — заверил министр.

Для справки:

Строительство 850-метрового моста через Селемджу на 303-м километре трассы Введеново — Экимчан идёт с 2013 года. Совокупная стоимость его возведения составляет более четырех миллиардов рублей. Объект соединит часть района, расположенного за рекой, где находятся Экимчан, Токур и другие населенные пункты, с основной территорией. У проекта два направления: социальное и стратегическое. Он даст возможность жителям круглогодично передвигаться через реку, несмотря на большую воду. Мост также очень важен для развития промышленности в этой части Приамурья.

Источник новости: http://portamur.ru/news/detail/jitelyam-selemdjinskogo-rayona-otrezannogo-ot-zemli-zavezli-produktyi-i-lekarstva//