Прокуратура Красноярска требует лишить мандатов пятерых депутатов

Россия, 23 мая, ИА «Порт Амур». Как сообщает «Независимая газета», пять депутатов горсовета Красноярска могут лишиться мандатов из-за того, что вовремя не предоставили декларации о доходах. На это нарушение обратила внимание городская прокуратура, направившая в муниципальный парламент официальное представление. В документе сообщается, что депутаты Сергей Толмачев («Гражданская платформа»), Вячеслав Гордеев («Патриоты России»), Владимир Егоров («Гражданская платформа»), Юрий Туров («Справедливая Россия») и Сергей Суртаев («Патриоты России») не предоставили в установленный законом срок, то есть до 30 апреля, сведения о доходах.

Надзорный орган требует от горсовета принять к нарушителям жесткие санкции. «Неисполнение обязанностей, установленных законом о противодействии коррупции № 273-ФЗ, является основанием для досрочного прекращения полномочий депутата органом местного самоуправления», – говорится в представлении прокуратуры.

В депутатском корпусе пока воздерживаются от прогнозов по поводу судьбы проштрафившихся коллег. «Такое представление от прокуратуры пришло в наш адрес впервые. Будем рассматривать все обстоятельства дела на комиссии горсовета, а 7 июня вынесем этот вопрос на сессию, – сообщил «НГ» вице-спикер горсовета Александр Глисков.

Ранее сообщалось, что с подачей деклараций запоздали и два депутата краевого парламента. Лидер регионального отделения «Коммунистов России» Андрей Селезнев, который добивался введения нормы о декларациях, будучи депутатом в предыдущем созыве горсовета Красноярска, считает, что ситуация неоднозначная. «Антикоррупционное законодательство должно неукоснительно соблюдаться. Не сдал вовремя декларацию о доходах — сдавай мандат и на выход! А то уж больно не любят наши избранники афишировать свои доходы.

Фото: vseprodengi.info

Источник новости: http://portamur.ru/news/detail/prokuratura-krasnoyarska-trebuet-lishit-mandatov-pyateryih-deputatov//