Первому почетному гражданину Белогорского района исполнилось 90 лет

Амурская область, 22 мая, ИА «Порт Амур». Первый почетный гражданин Белогорского района — Николай Иванович Горбунов — отметил 90-летие. В честь дня рождения участника Великой Отечественной войны в сельском Доме культуры Великокнязевки состоялось торжественное мероприятие.

Глава района Денис Инюточкин, родственники юбиляра, жители села, среди которых много школьников, подготовили для ветерана слова благодарности, поздравления, подарки, в том числе и музыкальные.

На сцене ДК Николая Ивановича поздравил и губернатор, сообщает пресс-служба правительства области. Александр Козлов зачитал поздравление от имени президента России, адресованное юбиляру: «Уважаемый Николай Иванович, примите искренние поздравления с юбилеем. Вы принадлежите к легендарному поколению победителей и созидателей, которые с честью прошли через испытания военного времени. Ваш жизненный путь и любовь к Родине являются достойным примером для молодежи, для всех нас».

— Я очень часто общаюсь с представителями старшего поколения и давно сделал такой вывод, — отметил губернатор, поздравляя ветерана уже от себя лично. — Когда человек в молодости энергичен, деятелен, он и в старшем возрасте останется таким же — неравнодушным, активным. Николай Иванович в его 90 лет — подтверждение моих слов. Я желаю сохранить вам эти силы, здоровья вам, бодрости духа, как минимум до 100-летнего юбилея. Мы гордимся такими людьми, прошедшими такой путь, сделавшими так много для развития села.

Николай Горбунов после войны четверть века проработал председателем колхоза в селе Великокнязевка. Человек в районе, как выразился Денис Инюточкин, очень известный: «65 лет прожил Николай Иванович в Белогорском районе. Много поколений руководителей воспитывалось на его примере». 

Фото: amurobl.ru

Источник новости: http://portamur.ru/news/detail/pervomu-pochetnomu-grajdaninu-belogorskogo-rayona-ispolnilos-let//