Православные амурчане проводили в последний путь владыку Гавриила

Амурская область, 22 мая, ИА «Порт Амур». Сегодня православные амурчане проводили в последний путь бывшего руководителя Благовещенской и Тындинской  епархии архиепископа Гавриила. В кафедральном соборе с утра прошла божественная литургия и отпеваниe, которое провел владыка Лукиан.

В церемонии принял участие губернатор Александр Козлов. От имени всех амурчан он выразил соболезнование по поводу этой утраты. Глава области отметил, что «владыка  Гавриил был человеком строгих правил, но чуткой и отзывчивой души, пользовался заслуженным авторитетом, вызывая к себе искреннее уважение. Как руководитель епархии он в свое время  инициировал реализацию важных для области проектов, принимал деятельное участие в решении непростых социальных вопросов,  внес огромный вклад в развитие духовной жизни региона». 

За время  пребывания  архиепископа Гавриила в должности управляющего епархией в области было отрыто 37 новых приходов, один мужской и два женских монастыря, в 2003 году возведен кафедральный собор в честь Благовещения Пресвятой Богородицы. А также восстановлена Триумфальная арка, ставшая визитной карточкой столицы Приамурья.

— Нам нелегко будет смириться с его уходом. Но сильный и принципиальный владыка Гавриил навсегда останется в нашей памяти, — отметил губернатор.

Архиепископа похоронили на территории кафедрального собора на Релочном переулке.

Фото: instagram

Источник новости: http://portamur.ru/news/detail/pravoslavnyie-amurchane-provodili-v-posledniy-put-vladyiku-gavriila//