Из-за аномальной жары Селемджа вышла из берегов

Амурская область, 22 мая, ИА «Порт Амур». Движение в районе паромной переправы на трассе Введеново- Февральск-Экимчан осложнено. Из-за резкого повышения температуры воздуха произошло обильное таяние снега в верховьях реки Селемджа. Как сказал глава Селемджинского района Сергей Капшук, в течение двух дней держалась аномальная температура выше +30°. Повысился уровень воды в реке. Ранее в этом районе большими усилиями была построена дамба и организован подъезд для осуществления паромных перевозок. Из-за резкого повышения уровня реки на пароме оборвался трос. В настоящее время его восстановили, но продолжать паромное движение сейчас нельзя. Отрезанной остается сейчас большая часть Селемджинского района, сообщает пресс-слжуба правительства региона. 

Как сообщил глава района, до большой воды в населенные пункты успели завезти продукты и медикаменты. Поставка необходимых медикаментов и продуктов питания сейчас производится моторными лодками.

Именно на этом участке идет строительство нового моста. Сооружение готово на 96 %. Сейчас идет заливка бетона, дорожники проводят активные технологические работы. Поэтому сквозное движение на этом участке открыть невозможно. Как сообщил министр строительства и транспорта областного правительства Андрей Тягло, удалось договориться, что в особо экстренных случаях дорожники будут предоставлять «окна» для движения. Эту возможность будут использовать для доставки призывников, документации для сельскохозяйственной переписи и пакетов документов для проведения ЕГЭ. До нормализации ситуации в этом районе по реке будет осуществляться движение на моторной лодке.

После спада уровня воды будет проведено обследование дороги и дамбы. Если скальный грунт, который привозили сюда для обеспечения подъезда к парому, смыло, то он будет завезен снова. Если он сохранится, то дамба будет восстановлена в короткие сроки. Ситуация находится на контроле областных властей.  

Источник новости: http://portamur.ru/news/detail/iz-za-anomalnoy-jaryi-selemdja-vyishla-iz-beregov//