Льготная ипотечная ставка для получателей «дальневосточного гектара» составит 4 %

Дальний Восток, 22 мая, ИА «Порт Амур». Получатели «дальневосточного гектара» смогут рассчитывать на льготную ипотеку под 4% годовых, сообщает РИА Новости со ссылкой на вице-премьера РФ Юрия Трутнева.

— Мы договорились, что программу «дальневосточного гектара» мы поддержим льготной ипотечной ставкой. Она планируется на уровне 4%, — сказал Трутнев.

По его словам, договоренность об этом уже имеется с Агентством по ипотечному кредитованию. 

— Новый закон вышел, мы сейчас будем все инструменты для его реализации собирать, в том числе ипотеку, — подчеркнул вице-премьер.

27 апреля Совет Федерации одобрил закон об особенностях предоставления земельных участков в Дальневосточном федеральном округе (ДФО), известный также как закон о «дальневосточном гектаре». Документ позволяет однократно и бесплатно наделять граждан РФ землей площадью не более одного гектара в ряде регионов Дальнего Востока. Граждане смогут получить земли в безвозмездное пользование на пять лет, а по истечении этого срока и при условии освоения участков — арендовать их или оформить в собственность. При этом земельный участок из состава земель лесного фонда можно будет получить в собственность только после 15 лет его надлежащего использования и только при условии его предварительного перевода в земли иных категорий.

Источник новости: http://portamur.ru/news/detail/lgotnaya-ipotechnaya-stavka-dlya-poluchateley-dalnevostochnogo-gektara-sostavit//