В Амурской области отметили Всероссийский день посадки леса

Амурская область, 21 мая, ИА «Порт Амур». Приамурье присоединилось ко Всероссийскому дню посадки леса. В мероприятиях, которые прошли в Муравьевском парке, приняли участие губернатор Александр Козлов с супругой Анной, председатель Законодательного собрания области Константин Дьяконов и зампред Заксобрания Ольга Лысенко, члены правительства области, сотрудники министерства лесного хозяйства и пожарной безопасности представители других региональных министерств, члены «Молодой гвардии», волонтеры и другие.

Многие приехали с детьми, которые помогали взрослым в посадке маленьких сосен.

Цель Всероссийского дня посадки леса, проходящего по инициативе Федерального агентства лесного хозяйства, — привлечь внимание общественности к проблемам леса, пострадавшего от ветровалов, лесных пожаров и незаконных рубок. Губернатор Амурской области Александр Козлов уделяет особое внимание Муравьевскому парку, являясь его куратором.

Глава региона рекомендовал главам муниципальных образований также взять шефство над лесными зонами и другими природными территориями в их муниципалитетах, организовывать подобные мероприятия, привлекать местных жителей, следить за состоянием, вовремя восстанавливая и оберегая лес от лесных пожаров, сообщает пресс-служба правительства области. 

Кстати, Муравьевский парк был выбран не случайно — огонь не обошел его стороной — посадки сегодня велись сразу на трех площадках.

— Ежегодно на территории региона мы восстанавливаем порядка 30 тысяч гектаров леса, — сообщил зампред правительства области Алексей Венглинский. — Есть два способа это сделать: искусственное лесовосстановление, чем мы сегодня и занимаемся, и содействие естественному возобновлению (путем боронения почвы, чтобы семена не пропали и лучше всходили). План по госзаданию на этот год — посадить 2,9 тысячи гектара леса. В Муравьевском парке мы сажаем два гектара соснового леса — это примерно шесть тысяч саженцев. Территория вокруг сосняка будет опахана, чтобы сохранить лес от лесных пожаров.

Отвечая на вопросы журналистов, губернатор Александр Козлов отметил, что считает лесопосадки значимым и полезным делом, что с его участием в Приамурье посажено уже много деревьев, в том числе сосны и лиственницы в Благовещенском районе; в мае губернатор посадил березу в сквере Белогорска. Сейчас — Тамбовский район. Кстати, в Белогорске главе региона помогал маленький горожанин, и в этот раз без ребенка не обошлось — маленькая Катя, приехавшая с мамой из Благовещенска, умело притаптывала саженцы, высаженные губернатором.

Фото: amurobl.ru

Источник новости: http://portamur.ru/news/detail/v-amurskoy-oblasti-otmetili-vserossiyskiy-den-posadki-lesa//