Сборная России сыграет с финнами на пути к финалу чемпионата мира по хоккею

Россия, 21 мая, ИА «Порт Амур». Сборная России сыграет с командой Финляндии в полуфинальном матче чемпионата мира по хоккею. В другом матче за право выступить в финале встречаются сборные Канады и США, обе встречи пройдут в Москве. 

Сборная Финляндии — единственная из всех участников чемпионата мира, кто еще не потерпел ни одного поражения. Подопечные Кари Ялонена выиграли в основное время все семь матчей группового турнира, а в четвертьфинале со счетом 5:1 обыграли датчан. При этом сборная Суоми является одним из самых неудобных соперников сборной России — на чемпионатах мира команды сыграли 17 матчей, одержав по восемь побед при одной ничьей, сообщает ТАСС.
При этом в полуфиналах чемпионатов мира сборная России трижды обыграла финнов при двух поражениях. Вот только на домашних турнирах российские хоккеисты потерпели от северян два памятных поражения — в 2007 году в полуфинале чемпионата мира в Москве со счетом 1:2 в дополнительное время, а два года назад на Олимпиаде в Сочи – в 1/4 финала (1:3).

Автор победного гола в ворота хозяев на мировом первенстве девятилетней давности нападающий Микко Койву ныне — капитан сборной Финляндии, в составе которой выступают, помимо него, еще восемь чемпионов мира 2011 года. Помимо Койву, в атаке финской сборной выделяются Микаэль Гранлунд (автор третьего гола в ворота хозяев на Олимпиаде-2014), Юсси Йокинен и особенно Патрик Лайне. 18-летний форвард «Таппары» забросил на чемпионате мира уже семь шайб при четырех результативных передачах.
 
В составе сборной России произойдет изменение в составе: вместо Александра Бурмистрова в нападении сыграет Сергей Плотников. Как рассказал тренер российской команды Харийс Витолиньш, ворота хозяев вновь будет защищать Сергей Бобровский.

Матч сборных России и Финляндии пройдет в 16:15 мск. В 20:15 на лед выйдут действующие чемпионы мира из Канады и хоккеисты США. Американская команда сотворила единственную сенсацию в 1/4 финала, в серии буллитов переиграв победителя группы А из Чехии. К слову, из восьми команд группы А, выступавших в Москве, борьбу за медали продолжают лишь хозяева.

Матч за третье место и финал чемпионата мира пройдут в Москве 22 мая.

Фото: tass.ru

Источник новости: http://portamur.ru/news/detail/sbornaya-rossii-syigraet-s-finnami-na-puti-k-finalu-chempionata-mira-po-hokkeyu//