В Приамурье большинство семей, пострадавших от пожаров, уже определились с новым жильем

Амурская область, 20 мая, ИА «Порт Амур». В Амурской области благополучно решен жилищный вопрос для 15 семей погорельцев, которые пострадали во время майских пожаров. По остальным четырем работа пока еще продолжается, сообщает пресс-служба регионального правительства. 

Положительное решение о помощи из областного бюджета принято по шести семьям из села Малиновка Бурейского района. Три из них уже приобрели квартиры, еще по трем продолжается процедура заключения договора купли-продажи жилья. Кроме того, решение о выдаче свидетельства принято по семье из Шимановска. Три свидетельства выдано жителям села Заречная Слобода. Еще пять семей в Зейском районе получат свидетельства в ближайшее время. По остальным случаям работа продолжается.

Напомним, в результате майских пожаров в трех муниципальных образованиях жилье потеряли 19 семей. Из резервного фонда правительства области выделено почти 32 миллиона рублей на приобретение квартир взамен утраченных. В минувшую пятницу на заседании регионального штаба КЧС губернатор Александр Козлов поставил сроки — две недели — для оперативного решения жилищных проблем майских погорельцев. 

Чтобы работа велась максимально быстро и при соблюдении всех юридических норм, к работе подключены специалисты Амурского ипотечного агентства. Они подбирают на местном рынке недвижимости варианты жилья для пострадавших от пожара граждан, участвуют в регистрации документов, проверяют юридическую чистоту сделок. 

Источник новости: http://portamur.ru/news/detail/v-priamure-bolshinstvo-semey-postradavshih-ot-pojarov-uje-opredelilis-s-novyim-jilem//