Амурчанин Михаил Шимко прошел три курса химиотерапии в Краснодаре

Амурская область, 20 мая, ИА «Порт Амур». Амурчанин Михаил Шимко продолжает бороться с раком в онкологическом диспансере Краснодарского края. 26-летний парень уже прошел три курса химиотерапии.

Напомним, состояние здоровья Михаила резко ухудшилось летом 2015-го, а в январе в Краснодаре у него диагностировали рак брюшной полости. Около месяца Михаил провел в постели — он с трудом мог ходить из-за сильных головных болей. 

— После лечения Михаилу стало лучше. Опухоль уменьшилась на половину. Сейчас он сам ходит, его отпускают домой, — рассказал брат амурчанина Александр Шимко.

По словам родных Михаила, в краснодарском онкодиспансере нашему земляку планируют провести восемь курсов химиотерапии. А в сентябре семья планирует отвезти Михаила в московский онкологический центр имени Блохина на консультацию и лечение. 

— Зимой мы объявляли сбор средств на лечение Михаила — хотели заказывать лекарства из Израиля, но удалось получить эти препараты бесплатно. Тогда собрали около 700 тысяч рублей. Эти деньги хранятся на поездку в Москву. Врачи не дают прогнозов, говорят, что здоровье Михаила зависит в том числе и от его желания лечиться, — продолжает Александр Шимко. 

Напомним, Михаил Шимко родился в Тамбовском районе Амурской области, закончил благовещенский педуниверситет, играл за сборную вуза по баскетболу. Около двух лет назад наш земляк переехал со своей девушкой в Краснодар.

Источник новости: http://portamur.ru/news/detail/amurchanin-mihail-shimko-proshel-tri-kursa-himioterapii-v-krasnodare//