Мопса Филю, удравшего от пожара, несколько дней разыскивали погорельцы из Заречной Слободы

Амурская область, 20 мая, ИА «Порт Амур». Погорельцы из Заречной Слободы только спустя несколько дней после пожара отыскали свою собаку, которая убежала, спасаясь от стихии. 

— Мопса Филю вынес из горящего дома мой брат. Он сутки прожил в вагончике возле сгоревшего хозяйства, где решили остаться родители. А нас следующее утро удрал — по-видимому, испугался: дома нет, кругом пепелище! — рассказала дочь погорельцев Ольга Горнова. 

В соцсетях семья объявила поиск породистой собаки. Спустя два дня мопса, который был клеймен, нашли охотники  в семи километрах от села, рядом с чужими дачами. Пса вернули хозяевам.
 
Еще один питомец семьи — кот Рыжий — чудом спасся от огня. Он спрятался в трубе из асбеста, предназначенной для мелиорации полей. Материал выдержал жар пламени. 

— Рыжий замяукал только через четыре дня после пожара. Так его и нашли. У него сильно обожжены лапы, каждый день возим кота к ветеринару, — продолжает женщина. 

Ольга Горнова рассказала, что ее родители — пенсионеры Козицкие — в пожаре потеряли все. Стихия лишила их крова за год до 70-летия. Пожар уничтожил не только дом, но и личное подсобное хозяйство семьи — в огне погибли 10 баранов, куры, выводок цыплят и одна корова, а также две собаки и кошка. 

— Собак мы отпустили с привязи, всю живность выгнали из загонов. Но животные испугались огня и суматохи и даже не стали убегать. Собаки забились в углах в гараже. Родители так переживают! — сетует Ольга. 

Неподалеку от временного вагончика, где сейчас обустроились Козицкие, — «кладбище техники»: в огне сгорели два трактора, все прицепное и навесное оборудование для сельхозработ. 

Страшный пожар в Заречной слободе случился 10 мая. Огнем было охвачено 11 домов. Власти региона решают вопрос об обеспечении погорельцев жильем, всем пострадавшим оказана материальная помощь.

Источник новости: http://portamur.ru/news/detail/mopsa-filyu-udravshego-ot-pojara-neskolko-dney-razyiskivali-pogoreltsyi-iz-zarechnoy-slobodyi//