В Благовещенске появятся аппараты с «космическим» борщом

Благовещенск, 19 февраля, ИА «Порт Амур». Сегодня в Благовещенск впервые привезли «питание для космонавтов». В рамках «Космофеста» в АмГУ все желающие смогли посмотреть и купить тюбики с едой. На выбор амурчан привезли борщ, мясное пюре и несколько видов творога — с облепиховым, яблочным и черносмородиновым пюре.

— Мы привезли питание в качестве ознакомления. Едой в таком виде космонавты и питались раньше в космосе. Лет 10 назад от тюбиков отказались. Сейчас подача еды более технологична — в специальных пакетах. Для космических целей в тюбиках выпускается только два вида соуса — горчичный и медовый. Большую часть еды мы готовим для обычных людей, им интересно попробовать, чем же таким питались космонавты, — рассказал генеральный директор АО «Космическое питание» Андрей Ведерников. 

Ассортимент блюд небольшой. На первое — борщ, щи зеленые, рассольник и суп-харчо. На второе — свинина с овощами, мясное рагу, баранина маринованная. Также несколько видов творога. Первые и вторые блюда приятнее есть подогретыми. Для этого тару можно положить в горячую воду или на батарею. Стоит один тюбик 400 рублей. Как отметил гендиректор, это дорогостоящее производство, поэтому такая цена. 

— У нас много планов, связанных с Амурской областью, — отметил Андрей Ведерников. — В Благовещенске и на космодроме Восточный хотим установить автоматы с космической едой. Думаю, это будет пользоваться спросом. Опыт в других городах показывает, что практически ни один турист не может пройти мимо такого автомата.

Источник новости: http://portamur.ru/news/detail/v-blagoveschenske-poyavyatsya-apparatyi-s-kosmicheskim-borschom//