В Хабаровске хотят установить народный памятник по аналогии с благовещенской Снегурочкой

Дальний Восток, 19 мая, ИА «Порт Амур». Хабаровчане хотят увековечить в бронзе свою «легенду» — автора гимна о городе Журавлева Матвея Павловича. Жителей соседнего региона вдохновила благовещенская Снегурочка, сообщает Rigma.info.

Автору гимна о Хабаровске поэту и музыканту Матвею Журавлеву, которому в 2017 году исполняется 90 лет, хотят установить бронзовый памятник. По задумке авторов проекта, на набережной Амура на лавочке появится бронзовая фигура деда Матвея с гитарой. 

На создание такого монумента хабаровчан вдохновила история благовещенки Зинаиды Синицыной, которую горожане нарекли Снегурочкой. Женщина в любую погоду продавала мороженое и запомнилась многим поколениям жителей Благовещенска. В течение трех лет люди собирали деньги, чтобы поставить ей памятник. Монумент из чугуна появился на перекрестке Ленина и Комсомольской в 2013 году.

Пока же «городской легенде», как называют Матвея Журавлева сами хабаровчане, установят памятник и оградку. Средства на это также собирали сами горожане.

Фото: rigma.info

Источник новости: http://portamur.ru/news/detail/v-habarovske-hotyat-ustanovit-narodnyiy-pamyatnik-po-analogii-s-blagoveschenskoy-snegurochkoy//