Летчик-космонавт: «В космосе мы подкрашивали салат зеленкой и выращивали лук»

Благовещенск, 19 мая, ИА «Порт Амур». Общероссийский фестиваль молодежных клубов космонавтики «Космофест — Восточный 2016» проходит в Амурском госуниверситете. В Благовещенск съехались около 700 человек со всей России. Это студенческие стройотряды, школьники, молодые ученые и специалисты из Москвы, Санкт-Петербурга, Челябинска, Омска, Хабаровска.

В АмГУ встретили «звездный» десант — это летчики-космонавты Владимир Коваленко, Александр Лазуткин, Олег Артемьев, космонавты-испытатели Петр Дубров, Андрей Бабкин. Также в Приамурье приехал правнук легендарного Константина Циолковского Сергей Самбуров. 

— Я был в здесь 4 марта 1998 года на первом запуске ракеты с космодрома Свободный. К сожалению, было произведено за десять лет пять пусков. Новый космодром в новой России, был оптимизм. А потом от космодрома отказались из-за нерентабельности, — рассказал действительный член Российской академии космонавтики имени Циолковского Игорь Маринин. — И вот когда начались поиски места, где построят альтернативу Байконура, и остановились на Амурской области, я очень удивился и обрадовался. И сейчас я вижу, что Восточный функционирует и у него большие планы. В следующем году запусков запланировано два. В 2018 — также два, плюс четыре коммерческих. В 2023 году начнутся запуски пилотируемые. Тогда же будет происходить 10-12 запусков в год. Представляете, какая это мощь! 

На торжественном открытии фестиваля студенты могли задать вопросы космонавтам. В том числе их спросили, выращивали ли они какие-либо растения в условиях невесомости.

— Мы ставили эксперимент по выращиванию лука. Владимир Коваленок решил устроить соревнование. Одну луковицу растили по-научному, а другую — деревенским способом. Отрезал луку головки, замотал в марлю… И он рос даже прекраснее, чем научный. И уже когда мы вернулись на землю, нам разрешили съесть деревенский лук. Кстати, выращивать лук на борту очень сложно, потому что другие космонавты хотят им полакомиться, и нужно постоянно его прятать, — пошутил летчик-космонавт, Герой России Александр Лазуткин.

Летчик-космонавт Олег Артемьев вспомнил и свои опыты с растениями. 

— Перед полетом школьники попросили меня взять на борт корабля салат. Чувствовал он себя не очень хорошо в космосе, я его старался реанимировать. А на видеотрансляции со школьниками, чтобы их не расстраивать, я даже подкрасил салат зеленкой — рассказал космонавт.

Участники «Космофеста» предложили госкорпорации Роскосмос совместно с банками выпускать 10-рублевую монету с символикой космодрома Восточный. 

После торжественного открытия фестиваля в АмГУ открылось больше 20 тематических площадок.

— Наш регион — это космическая гавань России. Еще не прошло и месяца, как стартовала первая ракета с космодрома Восточный, — отметил председатель Законодательного собрания области Константин Дьяконов. — И мероприятие направлено на то, чтобы молодежь определилась, по какому пути пойдет в дальнейшем. Ведь это же интересно — осваивать космос. Здесь собрались те, кто любит, верит в космос, с трепетом смотрит на звездное небо. Я думаю, на космодром будут привлекаться активные, креативные специалисты. Как раз в рамках фестиваля  могут прозвучать идеи, которые реализуются в будущем.

Источник новости: http://portamur.ru/news/detail/letchik-kosmonavt-v-kosmose-myi-podkrashivali-salat-zelenkoy-i-vyiraschivali-luk//