Руководителя ЗАО «ТМК» осудили за мошенничество на Восточном

Амурская область, 18 мая, ИА «Порт Амур». Экс-председатель совета директоров Тихоокеанской мостостроительной компании Сергей Юдин ближайшие три года и четыре месяца проведет в колонии. Суд признал его виновным в мошенничестве. Из-за его действий компании был нанесен ущерб более чем на 100 миллионов рублей, сообщает ТАСС.

Глава совета директоров компании-подрядчика, осуществлявшей строительные работы на космодроме Восточный, осужден за соучастие в мошенничестве. По версии следствия, Сергей Юдин, занимая высокий пост, организовал совершение генеральным директором ТМК Игорем Нестеренко хищения принадлежащих предприятию денежных средств путем обмана акционеров и злоупотребления доверием главного бухгалтера общества. Ущерб от их действий составил 104 миллиона рублей.

В ходе расследования у Нестеренко, которого осудили в конце апреля, и Юдина было арестовано имущество на общую сумму в 160 миллионов рублей в целях обеспечения возмещения причиненного совершенными преступлениями ущерба.

Ближайшие три года и четыре месяца Юдин проведет в колонии общего режима, также ему предстоит заплатить штраф в размере одного миллиона рублей. Нестеренко уже отбывает наказание в исправительной колонии.

Между тем, в отношении еще одного бывшего руководителя скандальной компании сейчас проводится следствие. На днях Виктору Гребневу продлили срок содержания под домашним арестом.

Источник новости: http://portamur.ru/news/detail/rukovoditelya-zao-tmk-osudili-za-moshennichestvo-na-vostochnom//