В Приамурье сев зерновых завершен на 99 %

Амурская область, 18 мая, ИА «Порт Амур». Сегодня зампред правительства Владислав Бакуменко и и.о. министра сельского хозяйства Приамурья Андрей Таран рассказали журналистам, как в области проходит посевная кампания.

В Приамурье полным ходом идут весенние полевые работы. Аграрии однозначно планируют увеличить урожай, так как под пашни в этом году отведено значительно больше земель.

— Мы добавили на 57 тысяч гектаров посевной площади для яровых культур. Всего в этом году в обороте у нас 1 221 000 гектаров земли под пашни. Так что нам осталось немного, чтобы добиться своей цели — 1,5 миллиона гектаров, — сообщил зампред правительства Амурской области Владислав Бакуменко. — Также на 36 тысяч гектаров увеличена площадь посева зерновых культур. На это повлияло несколько факторов. Во-первых, мы приняли зональную систему земледелия, согласно которой нельзя выращивать только одну культуру, иначе мы испортим земли. Во-вторых, повысились цены на зерновые культуры. Последнее зерно продавалось по 10 рублей за килограмм. Такого никогда не было. Максимальная цена раньше — 5 рублей. Так что теперь рентабельность выращивания зерновых стала значительно выше. Засеяно 86 % зерновых.

Что касается сои, то в этом году в планах аграриев намечен сев бобовых на территории в 905 тысяч гектаров. Посевные площади также увеличены на 21 тысячу гектаров. На сегодняшний день засеяно 18 %. Для текущего момента этот показатель значительный, так как обычно сев сои начинается не раньше 20 мая. 

Также на 9 тысяч гектаров увеличены посевы кукурузы, которая также пользуется спросом на экспорт. Увеличен посев и кормовых культур, что связано с увеличением поголовья крупного рогатого скота. 

Посев ранних зерновых практически закончен на 99%. 

— В этом году зерновые мы посеяли в два раза быстрее, чем в прошлом. Это связано с организацией и настроем людей, хорошими погодными условиями, имеющимися у нас запасами горюче-смазочных материалов, запчастей, удобрений и семян, — добавил Владислав Бакуменко. — Отрадно, что в первом квартале текущего года более 44 % от всего объема экспорта из Приамурья составила сельхозпродукция. Сумма превышает 41 миллион долларов. Самой востребованной на экспорт культурой остается соя. На втором месте — соевое масло, на третьем — кукуруза. 

В посевной кампании текущего года задействовано 3300 тракторов различных марок, 320 посевных комплексов, 1400 сеялок, 1200 культиваторов, а также бороны, дискаторы, катки и другие сельскохозяйственные машины.

— Ежегодно правительством области применяются меры поддержки сельхозпроизводителей. В нынешнем году в регионе действует 44 видов мер региональной и федеральной поддержки. В том числе и по обновлению машинно-тракторного парка, — пояснил исполняющий обязанности министра сельского хозяйства Амурской области Андрей Таран.

В течение 2015 года сельскохозяйственными организациями Амурской области приобретено 110 тракторов, 220 зерноуборочных комбайнов, сеялки, посевные комплексы, культиваторы, дискаторы и другая сельскохозяйственная техника. Сельхозпредприятия продолжают приобретать новую технику, которая примет участие в полевых работах. Приобретение идет в том числе и с использованием льготных схем со скидкой в 30%, а также по договорам лизинга с АО «Росагролизинг».

Источник новости: http://portamur.ru/news/detail/v-priamure-sev-zernovyih-zavershen-na//