Благовещенец продает редкий американский джип Willys MB 1943 года

Благовещенск, 18 мая, ИА «Порт Амур». На одном из сайтов по продаже автомобилей появилось интересное предложение — американский джип Willys MB 1943 года. За машину в оригинальной комплектации продавец просит чуть более одного миллиона рублей.

Как рассказал нашему корреспонденту владелец авто Виктор, джип Willys MB 1943 года попал в Советский Союз по ленд-лизу. В СССР эти автомобили применялись как командирские машины и тягачи для 45-милиметровых противотанковых орудий. Уже позже они стали прототипом для создания внедорожников как за рубежом, так и в Союзе. Именно Willys стал прототипом УАЗ.

Спустя десятилетия раритетная машина добралась и до Приамурья, где Виктор с друзьями «доводили ее до ума»: ремонтировали, чистили, красили.

— На этом джипе все детали «родные», кроме аккумулятора. Не хватает кое-каких мелочей по кузову, но их легко достать, как оригинальные, так и «новоделы». Полностью оригинальные Willys продаются за 3-4 миллиона рублей, — поясняет Виктор.

Согласно характеристикам, мощность джипа составляет 67 лошадиных сим, объем двигателя — 2,2 литра, пробег — 999 километров.

— Я периодически на ней катался по городу, скорость она развивает до 106 километров в час. Очень неприхотливая. Таких, особенно в хорошем состоянии, очень мало осталось. Жалко с ней расставаться, но я готов отдать ее в хорошие руки, — добавляет владелец.

Фото: drom.ru

Источник новости: http://portamur.ru/news/detail/blagoveschenets-prodaet-redkiy-amerikanskiy-djip-willys-mb-goda//