На звание почетного гражданина Благовещенска претендуют проректор БГПУ и директор драмтеатра

Амурская область, 18 мая, ИА «Порт Амур». Сегодня депутаты гордумы Благовещенска рассмотрели кандидатуры на звание «Почетный гражданин города». Претендентами стали семь горожан: пограничник, спортсмен, а также работники культуры и образовательной среды. 

В списке представленных кандидатур: Татьяна Бедина,  Николай Мельников, Андрей Ращупкин, Юрий Сергиенко, Тамара Сосновская, Александр Тихомиров и Александр Якобчук. Получить значок «почетного гражданина Благовещенска» может как один претендент, так и все сразу. Как отметил председатель комитета по местному самоуправлению Благовещенской гордумы Владимир Кондратьев, звания достойны все номинанты.

— Татьяна Бедина является заслуженным работником культуры РСФСР 1986 года, на данный момент является директором Амурского областного театра драмы. Общий трудовой стаж 53 года. За 18 лет ее руководства областной драмтеатр переехал в отреставрированное здание, был сформирован его репертуар, — представила претендентку и.о. министра культуры и архивного дела Амурской области Ольга Юркова. — Татьяной Федоровной было выиграно не малое количество российских грантов, которые пошли на приобретение современного оборудования для театра, создания доступной среды для инвалидов в ее учреждении и много другого.

Заслуженного пограничника Российской Федерации представил председатель ветеранской организации Пограничного амурского управления ФСБ России Николай Науменко.

— Александр Якобчук родился в 1947 году. После прохождения воинской службы в 1969 году он решил отправиться служить на российско-китайской границе. Он быстро освоил пограничное дело. При выдворении иностранцев с нашей территории Александр Иванович не раз проявлял смелость, мужество и решительность. Вскоре его назначили начальником пограничной заставы Благовещенска. В течение 12 лет под его руководством и при его личном участии было задержано 60 нарушителей госграницы. Александр Якобчук — первый на Дальнем Востоке удостоился звания заслуженного пограничника РФ, — заключил Николай Науменко.

Итоговое решение народные избранники примут в ходе тайного голосования на заседании Благовещенской городской Думы 26 мая.

— В 2009 году депутаты приняли решение присваивать звание «Почетный гражданин города Благовещенска» раз в 5 лет к юбилеям города, — прокомментировал Владимир Кондратьев. — Те, кто удостоится почетного звания, будут ежемесячно получать пособие в размере около 10 тысяч рублей, они будут награждены специальным значком, лентой, а их имена появятся на Доске почета, которая расположена рядом со зданием администрации.

Источник новости: http://portamur.ru/news/detail/na-zvanie-pochetnogo-grajdanina-blagoveschenska-pretenduyut-prorektor-bgpu-i-direktor-dramteatra//