С помощью полиграфа благовещенцы узнают о ворах на работе и изменах в семье

Благовещенск, 17 мая, ИА «Порт Амур». На популярном сайте объявлений появилось предложение о любопытной услуге в Благовещенске. Горожанин предлагает пройти проверку на полиграфе. Исследование на детекторе лжи длится примерно три часа и стоит несколько тысяч рублей.

— В западной части страны полиграф популярен. Крупные компании принимают новых сотрудников и обязательно их тестируют. Проверяют на алкоголь, наркоманию, игровую зависимость, связь с криминалом. У нас такой практики пока нет. Люди думают, зачем платить деньги, если можно просто уволить, — рассказывает обладатель полиграфа, психолог Александр Темников. — В основном, ко мне обращаются, когда на предприятии что-то случается. Кража, пропажа денег в кассе, хищение сои. 

Есть обращения щекотливого характера. К примеру, муж или жена решают проверить супружескую верность, особенно если заключен брачный договор. Но, как признается Александр Темников, такие обращения оставляют осадок на душе, поэтому психолог берется не за все заказы. 

— Точность полиграфа — 90 %. Тут нужно правильно задать вопрос. К примеру, пропали из сейфа деньги. Можно спросить: «Вы виноваты в хищении денег?». Это неточно. Виноваты и охранники, и служба безопасности — они ведь допустили кражу. Здесь важны уточняющие детали и конкретика. Также слежу за поведением человека, невербальными сигналами. К примеру, на вопрос: «Вы брали 10 тысяч рублей из сейфа?» мужчина ответил «Нет, я их туда и не клал». И это логично. Однако в последствии вором оказался именно он, — объясняет психолог.

Как отмечает Александр, из десяти позвонивших ему только один человек становится клиентом.  

Источник новости: http://portamur.ru/news/detail/s-pomoschyu-poligrafa-blagoveschentsyi-uznayut-o-vorah-na-rabote-i-izmenah-v-seme//