Амурские погорельцы довольны подобранными для них квартирами

Амурская область, 17 мая, ИА «Порт Амур». Амурским погорельцам, которые пострадали в результате ЧС, выдали уже пять жилищных сертификатов. Напомним, в селах Малиновка Бурейского района, Заречная Слобода Зейского района, а также в Шимановске в пожарах сгорело 19 домов. Жилья лишились 59 человек. На их социальную поддержку амурские власти выделили почти 32 миллиона рублей. Новые квартиры им подберет Амурское ипотечное агентство.

Одним из первых обладателе й жилищного сертификата стал житель Малиновки Андрей Бабич.

— Дом наш находился в ста метрах от железнодорожной дороги. В день пожара я работал во дворе и видел пал, который дымился далеко на болотах. Ветер резко поменял направление, и огонь пошел на деревню. Моментально пламя «перепрыгнуло» через пути, пошло по нескошенному лугу. Тут я бегу в дом, там жена с внуком спят. Она хватает ребенка и завернутого в одеяле выносит на улицу. Я в это время беру коробку с документами. Потом мы сели в машину и уехали подальше от пожара. Дом сгорел буквально за пять минут. Огонь не оставил ни сараев, ни бани, — рассказывает Андрей Бабич. 

Сразу же погорельцев собрали в местной школе. Объявили, что временно поселят в общежитии, где живут строители Нижнее-Бурейской ГЭС. По словам Андрея Бабича, условия достойные — есть кухня, санузел, душ. Односельчане начали приносить одежду, продукты, поддерживать, кто как мог.

— Тут же к нам приехал губернатор Александр Козлов. С каждой семьей поговорил, убедил, что никто не останется без помощи. И действительно, нам выделили материальную помощь даже больше, чем обещали — 180 тысяч рублей. На эти деньги мы купили одежду, продукты. И даже жилье выдадут. Мы очень благодарны губернатору за оперативную поддержку, — признался Андрей Бабич.

Накануне семья Бабич побывала в Новобурейском. Новая квартира оставила хорошее впечатление.  Двухкомнатная, 51 квадратный метр, с ремонтом, новой сантехникой и застекленной лоджией. 

— Конечно, мы привыкли к земле, селу. Но теперь будем привыкать к новой жизни. Как говориться, не было бы счастья, да несчастье помогло. Мы подписали с амурским ипотечным агентством договор. По доверенности они приобретут нам квартиру и оформят на нас собственность. Надеюсь, сегодня уже скажут, когда  мы будем праздновать новоселье, — добавил амурчанин. 

Фото: pp.vk.me

Источник новости: http://portamur.ru/news/detail/amurskie-pogoreltsyi-dovolnyi-podobrannyimi-dlya-nih-kvartirami//