В Хинганском заповеднике из чешского яйца вылупился первый японский журавленок

Амурская область, 17 мая, ИА «Порт Амур». В Хинганском заповеднике на станции реинтродукции редких видов птиц появился первый в этом году птенец японского журавля. «Ребенок» вылупился из яйца, привезенного 14 мая из чешского заповедника Брно.

— Птенец появился на свет вчера, в 14:40, весом 170 граммов. Его пол будет определен позже по анализу крови, который будет сделан в московском институте генетики. Мы предполагаем, что это самец: он крупный и у него «мальчишеское» выражение «лица», — рассказала зоотехник станции реинтродукции редких видов птиц Хинганского заповедника Надежда Кузнецова.

Сейчас птенец содержится в брудере — инкубаторе для «новорожденных» птенцов, где поддерживается определенная температура. Малыша кормят вареным яйцом, а когда он подрастет, в его рацион включат рыбу. 

— Он пищит, требует общения. В ближайшее время мы ждем его братика или сестренку. У нас уже «запищало» еще одно яйцо, также из зоопарка Брно, птенец уже проклюнулся, — поделилась Надежда Кузнецова. 

Сейчас на станции реинтродукции ожидают 11 птенцов японских и даурских журавлей. В инкубаторах находятся семь яиц — пять из них доставлены из зоопарков Чехии, два принесли журавли из Хинганского заповедника. Еще две пары редких птиц, содержащихся на амурской станции, высиживают по два птенца самостоятельно. Также здесь ожидают яйца журавлей из Окского заповедника Рязанской области. 

Источник новости: http://portamur.ru/news/detail/v-hinganskom-zapovednike-iz-cheshskogo-yaytsa-vyilupilsya-pervyiy-yaponskiy-juravlenok//