Европа требует пересмотреть победу Украины на «Евровидении-2016»

Россия, 17 мая, ИА «Порт Амур». Граждане Евросоюза создают обращения в Интернете, где высказывают свое недовольство итогами судейства музыкального конкурса. Петиция с требованием пересмотра результатов международного музыкального конкурса «Евровидение-2016» появилась на сайте Change.org. Автором обращения значится гражданин Армении Артур Оганесян, однако его просьбу поддержали жители Великобритании, Германии,  Франции, Австралии, Испании, России, Сербии, Швеции и других стран. Среди подписавшихся также присутствуют жители Украины.

На момент публикации материала «Известия» обращение подписали почти 40 тысяч человек из необходимых 50 тысяч.

«Мы понимаем, что голосование жюри и телеаудитории — тяжелый и эмоциональный процесс, но число подписавших эту петицию показывает, что многие убеждены в том, что «победителем» конкурса в этом году стал не тот, кто должен был выиграть», — сообщил автор обращения Артур Оганесян.

Кристиан Гарридо, проживающий в Мадриде, также создал на Change.org петицию, где призвал Испанию отказаться от участия в конкурсе «Евровидении-2017». По словам Гарридо, в этом году финал музыкального конкурса в Стокгольме был «издевательством» и для Европы стало ясно, что при выявлении «победителя», жюри руководствовалось «политическими интересами».

«Испании не следует участвовать, по крайней мере, в 2017 году, чтобы все увидели и поняли, насколько мы возмущены», — написал автор петиции.

Немецкие пользователи портала OpenPetition выступили с призывом о прекращении участия Германии в «Евровидении». По словам автора одной из петиций, этот конкурс «ведется не на художественном уровне, а лишь отражает политические веяния».

Жители Франции начали сбор подписей за увольнение телеведущей, комментировавшей финал «Евровидения-2016» на телеканале France 2. Автор обращения на сайте Avaaz написал, что ведущая Мариан Джеймс в прямом эфире позволила себе оскорбительную реплику в адрес России и дискредитировала таким образом Францию в глазах остального мира.

Напомним, 32-летняя Джамала, которую называли одной из главных конкуренток Сергея Лазарева, победила в конкурсе «Евровидение-2016», набрав 534 балла. Высший балл певице присудило международное жюри Грузии, Дании, Молдовы, Латвии, Израиля, Сан-Марино, Боснии и Герцеговины, Сербии, Македонии, Польши и Словении. 

Джамала исполнила песню «1944» о судьбе своих близких родственников, повествующую о депортации крымских татар. Ставка в выступлении украинской конкурсантки была сделана на историю, рассказанную в песне, и чувствах, которые переживает певица, рассказывая ее зрителям. Джамала намеренно отказалась от танцоров, декораций и динамики на сцене, чтобы не отвлекать зрителей от сути композиции.

Фото: podrobnosti.ua

Источник новости: http://portamur.ru/news/detail/evropa-trebuet-peresmotret-pobedu-ukrainyi-na-evrovidenii//