В Хинганском заповеднике «запищало» яйцо, привезенное из Чехии

Амурская область, 16 мая, ИА «Порт Амур». В Хинганском заповеднике со дня на день ждут журавлят. 14 мая на амурскую станцию реинтродукции редких видов птиц доставили из Чехии четыре яйца японских и два яйца даурских журавлей. 

— Яйца привезли из трех чешских заповедников — Оломоуц, Хомутов и Брно. К нам их доставляют на определенной стадии насиживания, то есть их на первых этапах высиживают взрослые особи. И буквально вчера «запищало» одно яйцо! А сегодня скорлупа немного треснула, птенец проклюнулся, — рассказала зоотехник станции реинтродукции редких видов птиц Хинганского заповедника Наталья Кузнецова.

В Амурскую область яйца редких птиц из Чехии привозят второй год подряд. «Живой» груз доставляет лично сотрудник зарубежного зоопарка в инкубаторах на батарейках. В Хинганском заповеднике, где ожидают птенцов, за инкубаторами следят круглосуточно. 

Также здесь ожидают яйца из Окского заповедника в Рязанской области. Вылупившиеся птенцы живут на территории заповедника под наблюдением сотрудника год, а затем их окольцовывают и выпускают в дикую природу. 

— Не все яйца, доставленные к нам, оказываются оплодотворенными. Так, в прошлом году «пустым» оказалось одно из двух яиц, доставленных из Чехии, — продолжает Наталья Кузнецова. 

Станция реинтродукции редких видов птиц Хинганского заповедника работает с 1988 года. За это время в дикую природу здесь выпустили около 150 редких птиц. 

Источник новости: http://portamur.ru/news/detail/v-hinganskom-zapovednike-zapischalo-yaytso-privezennoe-iz-chehii//