Депутаты предложили ввести компенсацию за неправильную эвакуацию автомобиля

Россия, 16 мая, ИА «Порт Амур». В Госдуме предлагают ввести обязательную звукозапись процедуры задержания и эвакуации авто, а также обязать компании-«эвакуаторщики» выплачивать владельцу авто компенсацию в тройном размере расходов на перемещение и хранение транспортного средства, эвакуированного с нарушениями законодательства, сообщает «Интерфакс».

Парламентарии считают, что внесенные летом 2015 года поправки в Кодекс об административных правонарушения (КоАП) не смогли «поставить преграду массовым нарушениям прав автомобилистов при принудительной эвакуации транспортных средств на специализированную стоянку». Тогда, напоминают авторы в проекте закона, было введено требование о прекращении эвакуации авто, если непосредственно на месте его задержания присутствует лицо, которое вправе им управлять, а также если причина задержания транспортного средства устранена до начала движения эвакуатора.

Во многих случаях такие требования «воспринимаются «эвакуаторщиками» как благие пожелания, а не как их обязанности», отмечается в пояснительной записке к проекту закона.

Источник новости: http://portamur.ru/news/detail/deputatyi-predlojili-vvesti-kompensatsiyu-za-nepravilnuyu-evakuatsiyu-avtomobilya//