В Приамурье впервые прошел чемпионат области по жиму штанги лежа

Амурская область, 15 мая, ИА «Порт Амур». Впервые в Амурской области прошли соревнования по жиму штанги лежа в экипировке и без экипировки.

До сегодняшнего момента этот силовой вид спорта входил в программу троеборья по пауэрлифтингу. Однако амурская федерация пауэрлифтинга приняла решение провести отдельные соревнования именно по жиму штанги. «Потягать железо» приехали в Благовещенск около 60 спортсменов.

Соревнования проходили в четырех категориях: юноши, девушки, мужчины и женщины. Возраст участников: от 13 до 55 лет. Спортсмены выступали в своих весовых категориях, а результат суммировался из трех попыток каждого пауэрлифтера.

— Приятно видеть, что повышается техника спортсменов, растет количество участников, — отметил главный судья чемпионата Амурской области по пауэрлифтингу Юрий Слабко. — Каждый из них по-своему интересен. Хорошо, что люди тянутся к спорту, особенно, молодые ребята — тяжело вовлечь в ЗОЖ 15-летнего подростка, но у нас получается.
Показать свою силу и выносливость приехали спортсмены из многих районов и городов Приамурья, между собой они разыграли около 20 комплектов наград.

Источник новости: http://portamur.ru/news/detail/v-priamure-vpervyie-proshel-chempionat-oblasti-po-jimu-shtangi-leja//