Мутко извинился за употреблявших допинг российских спортсменов

Амурская область, 15 мая, ИА «Порт Амур». Министр спорта России Виталий Мутко принес извинения за российских спортсменов, уличенных в употреблении допинга, пишет lenta.ru. Его слова в воскресенье, 15 мая, приводит The Sunday Times.

«Мы приносим извинения, что атлеты, которые попытались обмануть и нас, и весь мир, не были пойманы раньше. Нам и вправду очень жаль, ведь Россия взяла на себя обязательства по поддержанию высочайших стандартов в спорте, и противостоит всему, что несет угрозу олимпийским ценностям», — заявил Мутко.

В субботу, 14 мая, Мутко призвал наказать виновных в подмене допинг-проб членов сборной России, участвовавших в Олимпиаде в Сочи. В тот же день Всемирное антидопинговое агентство (WADA) инициировало расследование нового допингового скандала в российском спорте.

12 мая бывший руководитель московской антидопинговой лаборатории Григорий Родченков обвинил олимпийских чемпионов Сочи лыжника Александра Легкова, бобслеиста Александра Зубкова, скелетониста Александра Третьякова, а также российских хоккеисток в употреблении коктейля из трех запрещенных веществ. Зубков назвал высказанные обвинения маразмом. После публикации обвинений Родченкова Международный олимпийский комитет обратился к WADA с просьбой о проведении расследования информации, содержавшейся в статье.

Фото: Алексей Дружинин / РИА Новости

Источник новости: http://portamur.ru/news/detail/mutko-izvinilsya-za-upotreblyavshih-doping-rossiyskih-sportsmenov//