Хабаровск примет этап самого масштабного турнира в мире по футболу среди детей

Амурская область, 15 мая, ИА «Порт Амур». Нынешним летом международный фестиваль по футболу «Локобол» отметит своё 10-летие, сообщает DVhab.ru.  Это самый масштабный турнир детских команд, как по географии, так и по числу участвующих команд. Турнир отмечен УЕФА за вклад в развитие массового футбола.

Дальневосточники участвуют в нем уже девять лет. Отборочный и региональный этапы в этом году, по традиции, вновь пройдут в Хабаровске на стадионе «Локомотив».

Маршрут международного фестиваля «Локобол» проходит от греческого города Салоники до самой восточной точки России — Петропавловска-Камчатского и составляет 8 765 километров. Одновременно на футбольные поля в 107 городах  выходит около 2 500 команд.

Участники соревнований – юные футболисты 2005-2007 годов рождения из спортивных и общеобразовательных школ, центров образования, дворовых и сельских команд, детских домов и школ.

Многие ребята, начинавшие свой путь с турнира «Локобол», сейчас играют в профессиональных клубах. К примеру, Виталий Лысцов, воспитанник воронежского футбола, сейчас выступает за португальскую «Бенфику», а Михаил Лысов, игрок из Владимира, благодаря «Локоболу» переехал в Москву и в прошлом году стал призёром юношеского чемпионата Европы.

Отборочный этап «Локобола» пройдет в Хабаровске 28-29 мая, в нем примут участие порядка десяти команд только нашего края, и всего одна из них – выступит в региональном турнире, который состоится с 17 по 19 июня. Для участия в этом турнире соберутся уже представители всего Дальнего Востока – 130 человек, это команды: Южно-Сахалинска, Петропавловска-Камчатского, Якутска, Владивостока, Уссурийска, Биробиджана, Благовещенска, и победитель этапа Хабаровского края.

Источник новости: http://portamur.ru/news/detail/habarovsk-primet-etap-samogo-masshtabnogo-turnira-v-mire-po-futbolu-sredi-detey//